588

Мамина забота, или Все тонкости оплаты декретных отпусков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Новый кризис грянет... из Китая? 24/08/2011

 

Цена увольнения

И. Шипилина, Калининград: — Сразу после увольнения забеременела. Как мне будут начислять декретные и пособия? Учтут ли зарплату, которая была, или рассчитают уже как безработной?

Е. К.: — Вы имеете право на получение пособий только как безработная и можете рассчитывать на следующие выплаты:

• ежемесячное пособие по беременности и родам для уволенных в связи с ликвидацией или прекращением деятельности работодателя — 438,87 руб.;

• единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности (только уволенным в связи с ликвидацией организаций и студенткам очных отделений), — 438,87 руб.;

• единовременное пособие при рождении ребёнка — 11 703,13 руб.;

• минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет: 2194,34 руб. по уходу за первым ребёнком и 4388,67 руб. по уходу за вторым и последующими детьми.

О коротком рабочем дне

Р. Калинина, Тверь: — Ребёнку нет ещё и года. Хочу выйти на работу на неполный день. Сохранится ли пособие по уходу? Как договориться с работодателем?

Е. К.: — Если вы хотите работать неполный день, напишите заявление (со ссылкой на ст. 93 и ч. 3 ст. 256 ТК РФ) на имя работодателя в двух экземплярах, один из которых с отметкой о вручении оставьте себе. В заявлении укажите срок, на который просите установить неполное рабочее время, а также продолжительность желаемой рабочей недели или рабочего дня. В случае отказа работодателя обратитесь в Федеральную инспекцию труда и в суд. Ни в коем случае не сокращайте рабочий день самостоятельно. Это будет считаться нарушением трудовой дисциплины. Пособие по уходу за ребёнком при неполном рабочем дне сохраняется.

Э. Кудрицкая, Самара: — Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и жду второго. Мне надо появиться на работе хотя бы на день, чтобы начислили полное пособие?

Е. К.: — На работу вам выходить не стоит — это ни на что не повлияет. Учтите, что в 2011 г. вы можете выбирать, рассчитывать ли вам свой средний заработок по новым или по старым правилам, в зависимости от того, в каком случае размер полагающихся вам пособий будет больше. Если ваш страховой стаж составляет более 6 месяцев, то выплата пособия происходит так. Учитывая, что вы не работали перед новым декретом в связи с предыдущим, пособия исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев службы у данного работодателя, предшествующих месяцу наступления первого декрета.

С 2011 г. вступили в действие новые правила расчёта среднего заработка для исчисления пособий. Теперь размер пособия у вас может быть также определён исходя из среднего заработка, рассчитанного за два предшествующих календарных года, в том числе и у других работодателей. В случае если в эти два года либо в один из них вы находились

в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком, соответствующие календарные годы (год) по вашему заявлению могут быть заменены в целях расчёта среднего заработка предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведёт к увеличению размера пособия.

Двойная радость

Д. Конник, Рязань: — Если родится двойня, декретные и пособие по уходу за ребёнком начислят в двойном размере?

Е. К.: — Если вы станете мамой двойняшек, вам начислят до- и послеродовые отпуск­ные не за 70 дней, как в случае с одним ребёнком, а за 84 календарных дня до родов и за 110 календарных дней после. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет (если двойня — первые дети) составит 6583,01 руб. (2194,34 руб. + 4388,67 руб.), поскольку считается, что один из двойни — первый ребёнок, а другой — второй.

Смотрите также:

Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество