На станции Малино Московско-Курского отделения Московской железной дороги начала работать опытная электростанция, действующая на водородном топливе. Она предназначена для аварийного и бесперебойного питания оборудования поста электрической сигнализации и средств связи станции.
В качестве топлива для электростанции используется водород высокого давления. Станция работает абсолютно бесшумно и без вредного воздействия на окружающую среду. Единственным отработанным элементом на выходе является горячая вода, говорится в сообщении Московской железной дороги. Водородная установка оснащена надежной системой безопасности и по сравнению с аккумуляторами более ресурсоемка.
В настоящее время большинство объектов МЖД оснащено дизель-генераторными или аккумуляторными аварийными системами энергообеспечения. Водородная установка на железных дорогах страны существует пока в единственном экземпляре. Она будет проходить испытание в различных режимах нагрузки в течение полугода. После этого будет решаться вопрос о ее широком внедрении и возможной замене традиционных источников энергии на водородные.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть