aif.ru counter
«Аргументы и 294

Какие налоги НЕ надо платить. Консультирует эксперт

На вопросы читателей «АиФ» о нюансах уплаты налогов в ходе «прямой линии» ответила Ирина Давидовская, замдиректора Палаты...

Начало беседы с Ириной Давидовской вы можете прочитать здесь >>>

О жилье

Игорь Сиротев: — Купил квартиру в новостройке. Акт передачи жилья я получил в 2007 г. После этого, воспользовавшись установленным тогда налоговым вычетом, я вернул 13% с 1 млн руб. А с 2008 г., когда я получил свидетельство о праве на собственность, вычет при приобретении жилья увеличили с 1 до 2 млн руб. Я заявил в налоговую вычет ещё на 1 млн руб., но налоговики мне отказали. Законно ли это?

Ирина Давидовская: — Действительно, ФЗ от 26.11.2008 № 224-ФЗ предельный размер имущественного налогового вычета, предоставляемого в связи с расходами по приобретению жилья, был увеличен до 2 млн руб. При этом указано, что это изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г. Что понимать под возникновением правоотношений? По мнению Минфина РФ, после указанной даты должны быть оформлены договор купли-продажи и документы, подтверждающие право собственности. Считают, что если имущественный вычет уже был получен на основании акта передачи квартиры, то в принципе оснований для его пересмотра и получения увеличенного вычета нет. Однако вопрос спорный. Норма подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в один ряд ставит и акт передачи квартиры, и свидетельство о собственности. На основании этого вы можете попытаться «дополучить» налоговый вычет через суд.

Тамара Мартова: — В прошлом году нам в несколько раз повысили налог на имущество: с 3 до 14 тыс. руб. Это же наша зарплата за 2 месяца! Кто этот налог устанавливает? Неужели нет ограничений для повышения ставок?

И. Д.: — Налоговики исчисляют налог на имущество физлиц так: умножают инвентаризационную стоимость (ИС) квартиры, дачи, гаража и т. п. (по состоянию на 1 января каждого года) на налоговую ставку в процентах (её устанавливает орган местного самоуправления).

ИС ежегодно до 1 марта представляют в налоговую органы техинвентаризации. И каждый раз её могут увеличивать без ограничений, умножая на коэффициент, который утверждают всё те же местные власти. Были попытки оспорить эту неблагоприятную для налогоплательщиков ситуацию в судебном порядке, но они ни к чему не привели. Верховный суд РФ признал, что существующий порядок определения ИС не противоречит налоговому законодательству РФ.

Кроме этого, если вы владеете долей в имуществе, то увеличение суммы за 2008 г. могло быть вызвано изменением порядка расчёта налога: ставку применили в зависимости от ИС объекта, а не доли. Но в конце 2009 г. этот вопрос прояснили (ФЗ от 28.11.2009 № 283-ФЗ), и вы можете потребовать пересчитать начисления. Если налог уже уплачен, то вы вправе обратиться в налоговый орган за перерасчётом и возвратом.

Об авто

Борис Павлов: — Несколько лет назад продал машину, на которой отъездил больше 5 лет. Вроде никаких налогов с этого платить не должен, но из налоговой инспекции стали приходить уведомления, что надо подать декларацию. Иначе мне грозит штраф. Я что, должен заполнять кучу бумаг, отстаивать в очередях, тратить время, чтобы доказать, что ничего никому не должен?

И. Д.: — Если автомобиль продан ранее 2009 г., то по закону вы действительно обязаны подать в налоговую инспекцию декларацию (подп. 2 п.1 ст. 228 НК РФ). В вашем случае надо задекларировать полученный от продажи доход и заявить о желании получить имущественный вычет, равный сумме этого дохода. Право на это вам даёт тот факт, что вы владели машиной больше 3 лет. Получается, что никакого налога после продажи вы уплачивать не должны. Можно ли в этом случае не тратить время на заполнение декларации? За непредставление этого документа вам грозит штраф 100 руб. К слову, чтобы не отстаивать очереди, все документы в инспекцию можно оправить по почте (с описью вложения).

Тем, кто продал авто или иное имущество (за исключением ценных бумаг), находившееся в собственности 3 года и более, после наступления 2009 г., повезло больше. С этого года они официально освобождаются от подачи декларации и им не грозят вообще никакие санкции.

Смотрите также:



Оставить комментарий
Вход
Комментарии (3)
  1. налогоплательщица
    |
    12:56
    22.01.2010
    0
    +
    -
    Да как же вы надоели с этими налогами. Ну возьмите их сразу при оформлении купли-продажи квартиры,машины и прочее. Человек продал и через 3года надо думать,чего я вам еще должен. За садовые участки берите налог тоже сразу при уплате взносов, за гаражи и прочее. Ну житья нет от вас! Сначала надо очередь выстоять в налоговую,потом в сберкассу, потом если в отруск ехать опять узнавай, должник человек или нет, при такой системе иногда сам запутаешься и за 100 рублей испортишь свой отпуск. А в новостях в первой колонке покажут,как они борются!! с неплательщиками. У нас за благо считается насолить человеку, а вот упростить и продумать и сделать все на благо человека нет ума.
  2. самара
    |
    18:23
    24.01.2010
    0
    +
    -
    Да никакие налоги не надо платить. С какого перепугу? Пусть шестерки платят с наворованного.
  3. наталья
    |
    18:36
    25.01.2010
    0
    +
    -
    Налоги платить надо. Только плата должна быть доступна, легко оплачиваемая. А вот окошечки,как на фото это только в России. Гос. служащий отгораживается от народа. Повсюду только клиент и служаций сидят напротив друг друга. А у нас даже газету купить и то надо согнуться и заглянуть в окошко буквой Г. У нас все сделано так,чтоб человек согнулся перед гос. служащим, чтоб знал свое место за печкой. В центре города поставили на пешеходной зоне ларек и продают блины и продавщицы,как модели. Только опять окошечко, надо согнуться и голову всунуть. Я никак не могу найти место,чтоб придти и чувствовать себя нормальным человеком, шея уже болит.
Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

  1. Что известно об актёре Игоре Шибанове?
  2. Какие организации смогут звонить должникам и встречаться с ними?
  3. Когда включат отопление в Москве?


Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ