Вслед за Сбербанком еще несколько крупных российских финансовых организаций готовы увеличить ставки - от 0,6 до 0,8% годовых. С одной стороны - для вкладчиков – это плюс. А с другой… Учитывая, что год назад Сбербанк снизил ставки по депозитам (за исключением действующих вкладов), этот жест мало похож на заботу о нашем с вами кошельке. Может нам сейчас предлагают достать деньги из чулок и положить их на вклады, чтобы решить свои проблемы с ликвидностью. А когда «буря» минует, за повышением последует скорое понижение?
« Это исключено. Да, сейчас из-за инфляции в 12,7%, из-за ограниченности ресурсов у банков им нужны новые денежные поступления. Но опасности в этом, мол, сейчас люди принесут свои деньги, а потом ставки будут опять снижены – никакой нет, - заверил AIF.RU исполнительный вице-президент Ассоциации российский банков Анатолий Милюков. - Конечно, и ставки по кредитам в ближайшее время, скорее всего, повысятся, думаю, на 1-2 %. Конечно, полностью исключить снижения ставок в будущем нельзя. Но это потом, когда будет снижаться инфляция, когда банки будут иметь достаточно денежных ресурсов, полученных по другим каналам (зарубежные кредиты, свободные бюджетные деньги)».
Именно такая ситуация и была год назад, когда Сбербанк понижал ставки по депозитам. «Теперь все переменилось, - продолжает тему банковский аналитик Максим Осадчий. – Из-за ипотечного кризиса в США и глобального кредитного кризиса российским банкам стало сложно привлекать средства на Западе. Они переориентировались на внутренние источники и, в первую очередь на деньги вкладчиков. Повышение ставок Сбербанком может вызвать «гонку процентных ставок», поэтому в этом году ставки по вкладам уж точно не снизятся, а возможно еще и повысятся.
Сегодня Сбербанк начинает терять свои доминирующие позиции на рынке вкладов. За прошедший год доля вкладов снизилась - с 53,3% (на конец 2006 г.) до 51,4 % (на конец 2007 г.) от общего числа вкладов всех банков России. Сбербанк заинтересован хотя бы в сохранении своей доли. Могу посоветовать вкладчикам: быстрей сориентироваться в ситуации и отнести деньги в коммерческий банк, находящийся в системе страхования вкладов. Желательно, конечно, поговорить со специалистом относительно его финансовой устойчивости. Выгодней держать деньги в банке, который предлагает, скажем, на 3-4% больше, чем Сбербанк».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть