Прямых рейсов до Туниса пока нет. Но! Корреспондент «AiF.RU» «контрабандой» пробрался в страну тепла и солнца, чтобы своими глазами увидеть, что там происходит. А заодно и получить ответ на вопрос: как порадовать семью на майские праздники, чтоб не остаться с дырой в кармане? (к слову, уже после публикации этого материала возобновились прямые рейсы в Тунис, первый самолет из Москвы улетел туда 16 апреля)
Вылет есть!
Одни страны заливает дождь, другие «жрёт» радиация, в третьих стреляют. А на курортах, где все спокойно, дорого. Волей-неволей напрашивается мысль о том, что в праздники придется сидеть дома. Но не спешите с выводами. Мы нашли варианты — куда можно поехать погреться, как говорится, не задорого.
Как удалось узнать нашему корреспонденту, уже через три недели запланированы новые прямые (!) рейсы в Тунис. Почему новые? Потому что в период изгнания из страны вконец заворовавшегося главы государства, прямые авиарейсы в эту страну из России были закрыты.
Но, как говорится, нет худа без добра: теперь, чтобы вернуть любимых туристов, отели снизили цены аж до 40%. Это значит, что у поднявших стоимость на своих курортах Египта и Турции появился конкурент!
Тепло и не страшно
Море на месте и вот-вот станет тёплым. Температура воздуха — уже выше 20 C. Свежайшая рыба, отменные финики, оливки и суперфрeш из апельсинов. Пожалуй, так вкратце можно охарактеризовать обстановку в Тунисе. Еще эта страна подкупает особым отношением к иностранцам — персонал в отелях буквально обволакивает своей обходительностью. А уж как облизывают своих клиентов центры талассотерапии при отелях... — чувствуешь себя буквально пупом Вселенной. Хочешь — глиной обернут и пустят в плавание на теплом водном матрасе. Хочешь — 18 видов массажа продемонстрируют и всякими масочками личико побалуют. Вобщем, все, что хочешь. Только плати. Причем немного. Цены на эти услуги там намного дешевле, чем в нашей стране.
Что касается экскурсионной программы, то она в восточном стиле: много исторических баек вблизи многовековых камней. Если вас радуют Колизеи и остатки от древних бань и могил, то Тунис ублажит вашу тонкую душевную натуру. Если вы предпочитаете поющие фонтаны, лазерное шоу и танцы живота, то и здесь будет выбор. Но самое главное — там спокойно, от восстания не осталось и следа. Да, в СМИ информационный вакуум периодически нарушают новости о том, что «на границе Ливии и Туниса идут боевые действия». Но это либо происки конкурентов, либо последствия школьных двоек по географии у репортеров. «Военные действия в Ливии идут на расстоянии минимум 150 км от Туниса», — пояснил нам генеральный директор министерства туризма Туниса Хабиб Аммар. Россия единственная страна, у которой долгое время не было прямых рейсов в Тунис. Запрет для полетов в Египет власти РФ отменили раньше, хотя эта страна тоже граничит с Ливией. Задаваться вопросом «почему Египту первому сказали „да“» не будем. Вернемся лучше к Тунису.
Скромно, но богато
Сейчас Тунис живет надеждой. Надеждой на то, что в страну пойдут инвестиции и она будет развиваться. Как нам рассказал источник, близкий к руководству страны, при прежней власти делалось все для набивания кармана правящей семьи, но не для процветания страны. Доказательство тому — история с проектом по строительству НПЗ. Компания из Катара предложила контракт на сумму 6,3 млрд долл. Ей дали понять, что ныне сбежавший глава государства просил увеличить сумму до 7 млрд долл. То есть 700 млн долл. должно было пойти на откат за то, что иностранцев пустят на рынок Туниса. НПЗ построен не был. Не согласились на такие «откатные» условия и многие другие компании из других стран. В итоге страна с неплохим уровнем образования до сих пор больше напоминает рай для туристов, находящийся в центре «каменного века»: на улицах — все просто и даже бедновато, зато в отелях — даже недорогих — уютно и комфортно.
Для любопытства и опыта
В Тунисе квалифицированных экономистов, инженеров и специалистов в других областях, которые думают как сделать жизнь не только туристов, но и своих граждан лучше. К примеру, они решили, что после строительства новой платной дороги два года надо дать на тестовый режим, то есть этот период все ездят по ней бесплатно. Согласитесь, есть с чего брать пример. Страна успешно борется с неграмотностью населения. Образование в школах бесплатное, на двух языках, второй — французский.
Семьям пострадавших во время революции выплачиваются пособия — своих не бросают.
После смены власти были обнародованы документы, показывающие, что в стране больше нефти, чем говорилось раньше. Это значит, что есть экономический потенциал.
Очень располагает к себе политика их Центробанка. Курс обмена валюты одинаков везде! То есть никто на обмене долларов на динары наварить за счет туристов не сможет. Это очень удобно: и в аэропорту, и в отелях — курс одинаковый.
Любопытный факт: Тунис первым в Северной Африке отменил многоженство. Да, на свидания до свадьбы, по — прежнему, ходят втроем (третий — брат или сестра невесты, которые должны следить за тем, чтоб молодые не позволили ничего лишнего), зато потом дамы берут свое, например, успешно ведут бизнес, в том числе и туристический.
Комментарий эксперта
Алексей Фадеев, директор туроператора по Тунису «Норд»:
— Хочу обратить внимание на то, что в мае-июне будут действовать расценки, которые позволят поехать на отдых в Тунис не только семьям с небольшими доходами, но даже пенсионерам. Не берусь сказать за весь туристический рынок, но мы с нашими тунисскими партнерами уже (!) подготовили предложения для россиян, которые решат провести майские праздники на море и еще не палящем солнце. Я недавно объезжал отели в Тунисе и был приятно удивлен их полной готовностью к сезону отпусков: территории ухожены, пляжи очищены, центры талассотерапии обновлены, в отелях все сияет, кругом цветы, повара проходят стажировку у лучших шеф-поваров Франции. К примеру, в отеле Туркхалиф кухня отличается тем, что учитывает любые вкусы: есть блюда для тех, кто предпочитает итальянскую кухню, есть отдельные столы для вегетарианцев и т. д. Что касается развлечений, то есть отели, которые с утра до ночи будут развлекать и детей и родителей, а есть отели, где можно укрыться в тишине от суеты. Подробнее вас проконсультируют наши менеджеры.
Леонид Веденеев, из Туниса специально для «AiFR.U»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть