Атака беспилотников на Москву рано утром 30 мая может повториться и серьезно масштабироваться, поэтому нужно в три раза увеличить гособоронзаказ на средства ПВО и ударить по центрам принятия решений на Украине. Об этом aif.ru заявил полковник запаса, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
«Это конкретный и успешный теракт, раз часть беспилотников поразила объекты, пусть даже не те, которые планировались. Подобного рода атаки могут быть повторены и масштабированы. Поэтому надо принять два серьезных решения. Первое – немедленно увеличить гособоронзаказ на создание систем ПВО. Такая номенклатура как [мобильный многоканальный зенитный ракетный комплекс малой дальности] «ТОР-М2» и [ЗРК средней дальности] «БУК-М3». Второе –политическое решение об уничтожении центров принятия решений, где планируются и реализуются такие операции», - заявил военный эксперт.
Рано утром 30 мая Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытались направить беспилотные летательные аппараты на жилые дома Москвы. В пресс-службе Минобороны заявили, что всего было восемь БПЛА, все они сбиты, в том числе пять – в Подмосковье. По информации мэра столицы Сергея Собянина, серьезных жертв и разрушений нет. Двум горожанам на месте оказали медицинскую помощь.