
Рассказывает наш эксперт – врач-остеопат Борис Протасов.
В моде удобство
«Платформа», большой каблук или полное его отсутствие? Врачи уверены: любые крайности в обуви усиливают стрессы, которые переживает позвоночник. А обувь на высоком каблуке добавляет позвоночнику больше всего проблем.
Ошибаются те, кто решил, что каблук обувке не нужен вообще. Наоборот, маленький каблучок – не выше 2–3 см – способен держать в тонусе свод стопы. Все, что выше, – кратчайший путь к артриту и артрозу. Особенно если при этом пальцы ног будут сжаты знаменитыми «лодочками». Еще одна возможная расплата за верность этому фасону обуви – нарушение кровообращения. Кстати, проблемы с кровообращением рискуют получить и те, кто привык к туфлям и ботинкам с острыми носами. Пальцы ног постоянно держатся в опасной близости, а форма стопы меняется. Вросшие ногти – самый яркий результат ношения остроносой обуви. Вывод: в любой обуви стопе должно быть элементарно комфортно.
Долой синтетику!
В споре между синтетическими и натуральными материалами ответ известен давно: лучше кожа, причем мягкая. Синтетика негативно влияет не только на кожу ног, но и на состояние того же кровообращения. Значит, незаметно страдает и опорно-двигательный аппарат в целом.
Что же до жесткой обуви, то с одной стороны – она более долговечна, а с другой – все-таки малоудобна и небезопасна: нога в ней будет чаще получать потертости и микротравмы. Летом жесткую обувь лучше исключить вообще.
Шлепанцы
Многие горожане в жару сегодня перелезают в шлепанцы, и напрасно! В них стопа не держит форму и «разваливается», а ее свод «гуляет». Долго ходить в такой обуви опасно. Ее «курортная» суть – дойти от лежака до моря. А постоянное хождение в шлепанцах приводит к плоскостопию.
Туфли на каблуках без задника
По сути это те же шлепанцы. Их «родоначальники» – турецкие домашние, «салонные» туфли. В этом сезоне женщины от них вряд ли откажутся. А жаль! Обувь эта очень небезопасна. Главные минусы конструкции – отсутствие задника и одновременно каблук. В любой момент чувствующая себя свободно нога может подвернуться. Диапазон последствий – от растяжения связок до перелома. Еще нюанс: получается, несет такую туфлю женщина лишь на пальцах, от чего портится походка. Нога привыкает постоянно «присматривать» за обувкой и… «волочиться».
Летние ботильоны
Если у этих босоножек «с сапогом» нет высокого каблука, они удобны и более-менее безопасны. Единственный недостаток возможен у чересчур высоких моделей – нога оказывается слишком «укутанной» ремешками и лямками.
Балетки
У ортопедов и остеопатов к этим плоским туфлям с мягкой подошвой обычно претензий нет, если они имеют небольшой каблук. Если же его нет, то не стоит делать из балеток «единственную» пару обуви. Ходить без каблука в городе – повышать риск плоскостопия.
Кроссовки и кеды

Эту обувь тоже не стоит надевать ежедневно. В кроссовках и кедахиз-за искусственной подошвы теплообмен затруднен.
По-хорошему их надо надевать на толстый махровый носок. Ведь если нога хоть чуть-чуть вспотела, а на вас носок синтетический, поту деваться некуда. Выбирая между кедами и кроссовками, отдайте предпочтение последним. Кроссовки сделаны по форме ноги. А кеды – кусок резины с матерчатым верхом. Никакой поддержки ноги нет.
Мокасины
Их появлению мир обязан североамериканским индейцам. Изначально этот сшитый кожаный чулок защищал ходока от травы и колючек, но нисколько – от неровностей дороги. Мышцы стопы в такой обуви постоянно тренировались, и плоскостопие было почти невозможно. В современных мокасинах все-таки полезен маленький каблучок – по той же причине: стопе важно «соприкасаться» с дорогой.
Домашние тапочки
В идеале – это мягкая кожаная обувь с небольшим каблучком. Хотя у нас неистребима любовь к войлочно-резиновым изделиям. А жаль! Ведь тапочки мы не стираем. Но какой богатый микромир там живет, покажут только специальные исследования.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть