Примерное время чтения: 7 минут
2382

Классический, европейский, французский: как правильно делать маникюр

Сюжет Журнал «АиФ Про Здоровье» № 6-7 (152-153), июнь-июль 2020

Правильный уход и маникюр позволяют не только привести в порядок ногти, но и увлажнить кожу, поддерживая и сохраняя красоту рук на долгие годы.

Шаг за шагом

Нежные руки с аккуратными, блестящими ногтями испокон веков считались признаком принадлежности к высшему сословию.

Сегодня каждая женщина может позволить себе регулярный уход за руками и ногтями, делая маникюр в салоне и на дому. Некоторые процедуры можно проводить самостоятельно, а сложные, такие как французский маникюр или полировка ногтей, – лучше делать у опытного мастера в ногтевой студии.

- Уход за ногтями должен быть комплексным, включающим уход за кожей рук, – рассказывает ведущий специалист московского салона красоты Ирина Улькина. – Для начала необходимо провести гигиенический маникюр, придать ногтям определенную форму. Здесь нет жестких правил, все зависит от личных предпочтений: некоторые девушки выбирают жесткий квадрат, другие – мягкий, кто-то – овал.

Для оформления свободного края ногтя не рекомендуется применять кусачки или ножницы, стоит воспользоваться пилочкой, подпиливая ноготки только в одном направлении. Для крепких ногтей подойдут более грубые пилочки, а для ослабленных и слоящихся – стеклянные с едва заметными шероховатыми частичками. Ни в коем случае не стоит применять металлические пилки, которые вызывают нагревание ногтя, что приводит к его расслоению. После опиливания стоит отполировать свободный край ногтя мягкой пилочкой мелкой зернистости или специальной полировальной, что позволит защитить ноготь от расслоения.

Затем следует обратить внимание на область кутикулы. Если кутикула тонкая, аккуратная, эластичная, обрезать ее не рекомендуется, лучше использовать специальные размягчители – это так называемый «европейский сухой необрезной маникюр». Составы для удаления околоногтевой кожицы наносятся тонким слоем и через 1–2 минуты счищаются палочкой из апельсинового дерева с поверхности кожицы и ногтя вместе с размягченной ороговевшей кожей. Для этой операции не стоит применять металлические палочки, которые могут повредить ногтевую пластину, очень мягкую, нежную и легкоуязвимую. А после процедуры следует тщательно вымыть руки и протереть кутикулу и ноготь питательным маслом или кремом.

- Иногда кутикула настолько тонкая и растянутая, со множеством заусенцев, что даже после нанесения размягчителя не счищается. В такой ситуации европейский маникюр не подходит и стоит обратиться к классической технике: мокрому классическому обрезному маникюру. Опытный мастер сразу видит состояние околоногтевой кожи и понимает, какой метод больше подходит для эстетической коррекции, – поясняет Ирина Улькина. – Классический маникюр начинается с ванночки для рук, в которую можно добавить ароматизированную соль, минерализующую и отбеливающую ногтевую пластину. Вода размягчает кожу в области кутикулы и позволяет отделить ее от ногтевой пластины, чтобы затем срезать с помощью ножничек или кусачек, а после – обработать маслом, чтобы на свежем срезе не появились заусенцы.

Доверьтесь мастеру

Самостоятельно обрезать кутикулу специалисты не советуют, поскольку качество маникюра во многом зависит от правильной постановки инструмента, точности выполнения операции. В противном случае кутикула может расти быстрее и изменить направление. К тому же чрезмерное обрезание кутикулы и боковых валиков приводит к ускорению процесса ороговения кожи. А опытные мастера знают, насколько глубоким должен быть маникюр, чтобы не вызвать ороговение.

- Прекрасным дополнением к классическому и европейскому маникюру будет аппаратный, – добавляет Ирина Улькина. – Метод аппаратной микрошлифовки позволяет удалить огрубевшую кожицу в области боковых валиков, благодаря чему они становятся мягкими и гладкими. В арсенале у мастера всегда есть несколько фрез (насадок для обработки огрубевшей кожи) разной формы, благодаря которым удается проникнуть глубоко в пазухи боковых околоногтевых складок, сделать кожу гладкой и мягкой. Заусенцы не появляются, а маникюр держится дольше.

Однако аппаратный маникюр следует проводить только у профессионального специалиста, поскольку некоторые мастера начинают применять аппаратную технику для обработки кутикулы, что требует очень высокой квалификации, иначе можно задеть ногтевую пластину фрезами. В результате на ногте может остаться бороздка, не видимая сразу после маникюра, но проявляемая по мере роста ногтевой пластины. Избавиться от такого углубления крайне сложно, остается только ждать полного обновления ногтя.

Выбрать свой стиль

Следующий этап – полировка ногтей. Если ногти слоятся, то отслаивающиеся частички стоит удалить и тщательно заполировать – это будет носить оздоровительный эффект. Полировку можно выполнять разными пилочками, например пилкой «зеркальный блеск», благодаря особым пропиткам эти инструменты позволяют добиться эффектного, стойкого блеска.

С целью укрепления, оздоровления ногтей можно проводить полировку по крему или по маслу. Работа эта более трудоемкая, добиться «мокрого» зеркального блеска сложнее, но зато ногтевая пластина получает мощное питание.

- Некоторые компании предлагают специальные воски, с помощью которых можно заполировать ногти, что дарит дополнительную защиту, – комментирует Ирина Улькина. Обладательницам тонких ногтей полировку рекомендуется делать не чаще, чем раз в месяц. Если же ногти крепкие и здоровые, полировку проводят во время маникюра, однако обрабатывают только область отросшей части ногтя.

Важен и уход за кожей рук. Спа-маникюр включает в себя мягкий пилинг, например сахарный, который увлажняет кожу, обогащает маслами. После него кожа становится нежной и бархатистой. Затем проводится массаж, масляные обертывания, кремовые маски, парафиновые ванночки. Парафин усиливает впитывание нанесенного крема или другого препарата. Процедура помогает надолго сохранить кожу рук молодой, эластичной и подтянутой.

Попасть в цвет

После гигиенического и спа-маникюра можно приступать к покрытию ногтей лаком.

Выбирая основу под лак, следует внимательно читать этикетку и инструкцию по применению. На сегодняшний день на рынке представлено множество лечебных основ. Для слоящихся ногтей требуются питательные основы, увлажняющие, придающие эластичность ногтевой пластине. Для тонких и хрупких ногтей подходят лаки, обладающие укрепляющими свойствами. А для здоровых ногтей – базовое лаковое покрытие со свойствами, защищающими ногтевую пластину от пигмента и повышающими стойкость маникюра, чтобы цветной лак не растрескивался, крепко держался.

После нанесения основы можно покрыть ногти цветным лаком, а в завершение – обязательно закрепителем, повышающим стойкость лака, защищающим от воздействия ультрафиолета (из-за которого лак может пожелтеть), а также способствующим быстрому высыханию покрытия.

Выбирая цветной лак, можно ориентироваться на модные тенденции и собственный стиль. Так, работницы офиса предпочитают неброский классический маникюр, а женщины на отдыхе, желая выделиться, украшают ногти блестками, рисунками, выбирают яркие цвета. Так, сегодня в моде ногти в форме мягкого квадрата, не очень длинные, с лаком матового цвета или с рисунком. До сих пор не сдает позиции и французский маникюр, который создает иллюзию красивого, здорового ногтя. Этот маникюр универсален и подходит всем, независимо от стиля одежды или образа.

Французский маникюр лучше делать на длинные ногти, внимательно соблюдая баланс между соотношением розового и белого цветов – 1:3. При выполнении процедуры используются специальные лаки, разработанные для французского маникюра: особой консистенции, негустые, неплотные, полупрозрачные, создающие иллюзию равномерно окрашенного здорового ногтя. Толщина белой полоски, как и выбор основного цвета, может варьироваться в зависимости от пожеланий.

Впрочем, делая маникюр, важно не столько следовать тенденциям моды, сколько придерживаться собственного стиля, внутреннего состояния и настроения. А главное – поддерживать ногти крепкими, здоровыми и ухоженными.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы