Жил во Франции в XIV веке философ Жан Буридан. Много всего сочинил. Но потомкам запомнился своей притчей про осла, умершего с голоду из-за того, что из двух одинаковых охапок сена никак не мог выбрать ту, с какой лучше начать. Не выглядим ли и мы такими ослами, когда пытаемся принять важное решение?
Наш эксперт – психолог Марианна Горская.
С раннего детства и до конца дней мы вынуждены жить в состоянии постоянного выбора. Что надеть: синее платье или красное? Кого из поклонников предпочесть: надежного или остроумного? Куда пойти учиться: в престижный вуз или туда, где легче? Какую работу выбрать: доходную или интересную? И так – во всем. Как же не хочется сделать ошибку, когда выбор касается действительно значимых вещей!
Мильон терзаний
Проще всего в этом плане фаталистам и пофигистам. Плывешь себе по воле волн – куда судьба вырулит, и беды не знаешь. Какое платье поближе висит – то и надо надеть. Кто из женихов будет настойчивее – за того и замуж. Кто из работодателей проявит больший интерес – тому и достанусь. Неплохо живется и людям с развитой интуицией, а также тем, кто считает себя таковыми, и поэтому убеждены, что их выбор всегда непогрешим. Все остальные мучаются, сомневаются, приходят в отчаяние и недоумевают, как можно глобальные решения принимать, полагаясь на эфемерную интуицию или слепую волю судьбы! Однако именно в этом, многими осуждаемом, подходе, как считают психологи, зачастую содержится большая жизненная мудрость. Ведь все варианты возможного развития событий просчитать нельзя, поэтому иногда лучше просто довериться шестому чувству или даже положиться на русский авось. А потом уже действовать по обстоятельствам.
Но прежде чем сделать окончательный шаг, неплохо бы все как следует взвесить. И только если после долгих размышлений ответ так и не пришел сам собой – тогда можно подключать интуицию или рисковать.
Всесторонний подход
Есть много рациональных методов принятия решений. Например, существует известный психологический прием: выписать на листе бумаги в два столбца плюсы и минусы того или иного выбора, а затем простым математическим подсчетом решить, какой из них – более выгодный. Есть и более продвинутый способ. Он называется «квадрат Декарта». Этот способ принятия решения идеально подходит, когда нужно выбрать, делать ли судьбоносный шаг или лучше оставить все как есть. Например, к такому методу можно прибегнуть, чтобы решить: разводиться с мужем или нет, менять работу или остаться на прежней, брать ипотеку или не стоит, мириться со свекровью или так и не общаться с ней до конца дней. Суть этой простой техники заключается в том, чтобы рассмотреть ситуацию более широко, не с одной или двух, а с четырех разных сторон. Для этого надо разделить лист бумаги на 4 столбца и ответить на 4 вопроса:
- Что будет, если это произойдет? (Плюсы от получения желаемого.)
- Что будет, если это не произойдет? (Плюсы от неполучения желаемого.)
- Чего НЕ будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого.)
- Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Минусы от неполучения желаемого.)
Ведь зачастую мы рассматриваем только плюсы и минусы наступления возможного события, но не принимаем во внимание положительные и отрицательные стороны «статус кво». А всесторонняя оценка позволяет избежать необоснованного риска. И тогда не придется терпеть досадные убытки, которых можно было бы легко избежать. Желаем вам меньше ошибаться!
Сделать выбор для меня всегда тяжело. Я обычно советуюсь с близкими людьми. Что касается вещей, то я могу час выбирать что-нибудь и ничего в итоге не выбрать, а могу за 15 минут быстро определиться, в режиме жесткой необходимости, и потом буду носить эту вещь несколько лет.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть