Примерное время чтения: 2 минуты
144

Врач-инфекционист рассказал о причинах вспышки кори в регионах

Москва, 24 декабря - АиФ-Москва.

Начальник Центра инфекционных болезней ЦКБ Управления делами президента, врач-инфекционист Георгий Сапронов прокомментировал вспышку кори в трех российских регионах.

В интервью телеканалу «360» он рассказал, что корь очень быстро распространяется. Людей прививают от этого заболевания, однако в некоторых регионах действуют антипрививочные движения, которые мешают вакцинации.

«Формируется прослойка людей, которые не болели этим заболеванием. И они, конечно же, заболеют», - сказал Сапронов.

Именно по этой причине в таких европейских странах как Германия и Италия, а также в странах Прибалтики зафиксирован высокий уровень заболеваемостью корью. В Россию болезнь могут завести из-за рубежа, также заражение может произойти внутри страны.

Врач отметил, что не следуют опасаться большой эпидемии кори, однако из-за неимунных людей нельзя избежать локальных вспышек болезни. Из-за высокой скорости распространения полностью побороть корь невозможно, сказал Сапронов.

«В ряде случаев достаточно зайти в комнату, где был больной корью, и заразиться. <…> Доля невакцинированных как среди детей, так и среди взрослых, увеличивает общее число заболевших», - напомнил инфекционист.

Также врач призвал всех пройти вакцинацию. Он напомнил, что люди старшего возраста особенно тяжело переносят болезнь, поэтому ревакцинация для них продлена до 55 лет.

Ранее СМИ сообщили, что в трех регионах РФ перед новогодними праздниками зафиксировали вспышки кори. Речь идет о Якутии, Тюменской и Оренбургской областях.

Роспотребнадзор во вторник рассказал, что удалось локализовать очаги кори, которые были зарегистрированы в вышеуказанных регионах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы