Примерное время чтения: 3 минуты
1621

Стена от гнева

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Как вырастить нобелевского лауреата 07/09/2016
Анастасия Карачевцева.
Анастасия Карачевцева. Из личного архива

Анастасия Карачевцева, психолог-консультант, психотерапевт

Гнев, агрессия, раздражительность и злость - эмоции одной природы. Разница только в накале страстей. Сначала человек раздражается, затем начинает злиться, а потом уже гневаться - и далее по нарастающей. Источником этой негативной энергии может быть что угодно. Очень часто люди злятся и раздражаются по одному поводу, а проявляют гнев и кричат на окружающих уже совсем по другому. Например, ты разозлился на кого-то на работе, а пришёл домой и сорвался на своих близких. Или общаются два человека. Один из них вспыльчивый. Ему жарко. Он не обращает на это внимания. Но раздражительность в нём накапливается, и в итоге общение перерастает в конфликт. 

Какой совет можно дать тем, у кого случаются такие вспышки? Если вы чувствуете, что на вас, как говорится, накатывает, прежде всего по­пробуйте определить источник раздражения, откуда оно пошло. Если раздражает тема и я знаю, что я на ней сорвусь, - значит, надо перейти на другую или занять нейтральную позицию. А если понимаю, что у меня тесная обувь, то обращаю внимание на то, что меня раздражает именно этот фактор, а мой собеседник и его слова тут совершенно ни при чём. 

Тем, кто сталкивается с конфликтующим, можно попробовать отстраниться от источника гнева. Когда ваш оппонент уже разозлился, то вряд ли вы в этом состоянии сможете его переубедить и заставить извиниться. Подумайте о том, что всё, о чём бы он ни кричал, - неправда. Это всё какой-то иностранный язык, это вас не касается. Но когда он успокоится, уже можно спросить: «А что это было?», «Как часто у тебя это бывает?» - и вместе поискать причину раздражения. Иногда говорят: если бы возможно было возвести невидимую стену, которая отражает звуки, и оказаться за ней в безопасности! Ты как бы видишь человека, но не слышишь его. Это тоже работает. Часто люди, которые живут долгое время вместе с очень раздражительным человеком, вынуждены применять этот способ, чтобы оградить себя от негатива.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы