Примерное время чтения: 3 минуты
4586

Обними меня

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Робоадам и Робоева 25/01/2017
Анастасия Карачевцева.
Анастасия Карачевцева. Из личного архива

Анастасия Карачевцева, психолог-консультант, психотерапевт:

Обниматься полезно, но не всем и не со всеми. 

Тёплые, родственные или дружеские объятия дают нам положительные эмоции и снимают стресс, в организме начинает вырабатываться гормон счастья - эндорфин. Это первый шажок на пути к здоровой психике. Можно сказать, что объятия даже улучшают пищеварение и осанку. В результате человек чувствует себя лучше психически и физически, оздоравливается в целом.

Наша психика воспринимает объятия так же, как в детстве, когда нас обнимали мамы. Они делали это с любовью, и каждый взрослый человек, помня об этом, хочет хоть какой-то частичкой вернуться в те прекрасные времена, когда он был спокоен, защищён и любим. 

Потому-то нам так и нужно простое человеческое прикосновение - не только родственно близких людей, но и всех тех, с кем обниматься действительно хочется. Оно играет роль обратной связи от человека, подтверждает: я тебя люблю, я о тебе забочусь. Поэтому обнимайтесь на здоровье - но лишь тогда, когда это приносит вам взаимное удовольствие. Не надо делать это для проформы, ходить и предлагать объятия посторонним людям или тем вашим знакомым, которые были вам когда-то дороги, но потом тёплые чувства к ним угасли - то ли любовь прошла, то ли накопились обиды… Не обнимайтесь через силу - это не пойдёт на пользу.

Бывает, что у человека вообще отсутствует потребность в телесном контакте или имеется внутренний барьер, запрет на общение такого рода - рукопожатия, поцелуи, обнимания и даже вообще прикосновения других людей. К примеру, у тех, кого в детском возрасте по каким-то причинам не обнимали мамы, нередко возникает психологическое табу на объятия. Они причиняют неудобство, боль таким людям. И эту особенность надо учитывать.

А сколько именно раз в день надо обниматься - не так уж важно. Если хочется обняться 4, 12 или 20 раз в день - пожалуйста. Главное, чтобы объятия приносили радость вам и близкому человеку.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы