Примерное время чтения: 2 минуты
2303

Доктор Валерий Вечорко: пик осенней волны пандемии еще не достигнут

Сюжет Хроники пандемии. Врачи комментируют для «АиФ» ситуацию с Covid-19
Алексей Майшев / РИА Новости

Обстановка по-прежнему остаётся сложной. Медицинский персонал работает на пределе. Число поступающих в стационар пациентов не уменьшается. По данным оперштаба, количество заражений в сутки в столице стало меньше, но суточная смертность по России по-прежнему остается высокой.

Вот данные за прошедшую неделю только по нашей больнице. С 25 октября по 1 ноября госпитализированы 1463 пациента с коронавирусной инфекцией. Выписаны за этот же период 1314 человек. Тем не менее загруженность стационара почти полная. На 1 ноября на лечении — 1531 пациент. Из них в отделениях анестезиологии и реанимации — 205 человек. При этом каждый третий пациент реанимации — на ИВЛ, а каждый седьмой получает кислород неинвазивно (например, с помощью маски или трубки, но эти трубки не вводятся в трахеи, и пациент может самостоятельно дышать, есть, говорить). Один пациент для лечения тяжёлой острой дыхательной недостаточности подключен к аппарату ЭКМО (экстракорпоральной мембранной оксигенации).

Отмечу, что на текущий момент в стационар поступает больше пациентов старшего возраста. По данным на 1 ноября, 361 больной младше 50 лет.

В тяжёлом состоянии за неделю госпитализировали 249 человек, а 57 — в крайне тяжёлом.

Есть данные и по роддому, который принимает рожениц и беременных с COVID-19. За прошедшую неделю поступило 123 женщины. Из них семеро лечатся в реанимации, причем двое — на ИВЛ. Средний возраст пациенток родильного дома — 32,5 года. За неделю выписалось 110 женщин. Врачи-акушеры приняли роды у 24 мамочек.

Ещё раз прошу вас обратить внимание на сводку о больнице и соблюдать все предписанные меры предосторожности. А также вакцинироваться и ревакцинироваться, для того чтобы иметь защиту от вируса.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы