Примерное время чтения: 2 минуты
5886

«Дельта» поражает легкие стремительно. Доктор Вечорко — о новом штамме

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Куда без QR-кода пускать не будут? 17/11/2021 Сюжет Хроники пандемии. Врачи комментируют для «АиФ» ситуацию с Covid-19
Густаво Зырянов / АиФ

Мест в некоторых больницах в регионах уже не осталось. При этом пик осенней волны еще не достигнут, считают в Минздраве. Ситуация с заболеваемостью коронавирусом напряженная.

— Штамм «Дельта», который мы сейчас наблюдаем, отличается быстрым развитием заболевания и стремительным поражением легких. Именно поэтому при первых симптомах недомогания необходимо остаться дома и вызвать врача из районной поликлиники. Врач придёт по вызову, осмотрит больного, возьмёт мазок из рото-носоглотки и даст рекомендации по лечению.

Многие не до конца понимают, что это важно для своевременного начала лечения и качественного оказания медицинской помощи. Сейчас в системе городского здравоохранения процесс маршрутизации пациента отлажен идеально. Осмотр, диагностика, при необходимости — направление в АКТЦ на компьютерную томографию и госпитализация в стационар.

Когда надо вызывать скорую?

— У вас возникает одышка при небольшой физической нагрузке или в покое, постоянно держится температура выше 38 градусов;

— Вы испытываете сонливость, апатию, заторможенность сознания;

— У вас появились симптомы, свидетельствующие об обезвоживании: головокружение, сухость во рту, сердцебиение, резкое мочеиспускание;

- Сатурация (насыщение крови кислородом) ниже 94 %.

Чем раньше вы обратитесь за квалифицированной медицинской помощью, тем больше вероятность того, что вы избежите тяжелого течения болезни. Берегите себя, будьте здоровы, соблюдайте ограничительные меры и своевременно вакцинируйтесь.

Справочно:
С 18 октября ГКБ №15 им. О.М. Филатова снова полностью перепрофилирована для лечения пациентов с COVID-19 и целиком работает в режиме инфекционного госпиталя. Это многопрофильный стационар, имеющий в своем составе родильный дом, в котором оказывают экстренную хирургическую помощь пациентам с COVID-19, например, при инфаркте или инсульте, а роддом принимает рожениц и беременных с коронавирусной инфекцией.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы