Примерное время чтения: 2 минуты
1469

Далеко не убежишь?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Здравствуй, школа! 31/08/2016
Александр Карабиненко.
Александр Карабиненко. http://www.youtube.com/

Александр Карабиненко, профессор РНИМУ им. Пирогова 

Древние говорили: всё - лекарство и всё - яд, в зависимости от дозировки. Недостаток движения - кратчайшая дорога к лишнему весу (перво­причине многих болезней), к болезням сердца и сосудов.

Движения нормализуют гормональный фон, устраняют застойные явления, улучшают кровоснабжение, но при одном условии - если они не изматывают человека. Чрезмерные физические нагрузки - стресс для организма. Профессиональные спортсмены живут меньше, а болеют чаще, чем остальные. Интенсивные занятия приводят к перенапряжению и истощению организма, из-за чего сначала снижается иммунитет, а потом происходят поломки во всех системах организма. В первую очередь - в нервной и в сердечно-сосудистой. Врачи уже давно не призывают «убегать» от инфаркта, к интенсивным физическим нагрузкам сегодня отношение достаточно настороженное. Гораздо полезнее щадящие нагрузки. 

От того же инфаркта проще уйти, чем убежать, - для этого достаточно 10 тысяч шагов в день. Двойной целебной силой обладают движения, которые приносят радость. Поэтому людям старше 35 лет полезнее плавать и танцевать, играть в волейбол, причём обязательно на воздухе. Занятия в душном помещении вредны, как и прогулки вдоль автотрассы. Определить, оптимальна нагрузка или нет, поможет ваше самочувствие. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы