Примерное время чтения: 3 минуты
500

Без перебоев. Аптеки Москвы обеспечены лекарствами для онкобольных

Александра Железняк / АиФ

Департамент здравоохранения города Москвы своевременно, еще осенью 2015 года, организовал работу по закупке необходимых лекарственных препаратов в 2016 году, в том числе для пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями. И тут стоит учитывать, что данная процедура в любых масштабах (от  отдельной медицинской организации до всей системы  городского здравоохранения) предполагает проведение ряда конкурентных процедур, которые предусмотрены и регламентированы  федеральным законодательством.

Одним из главных требований к организации торгов становится вопрос времени, которое необходимо предоставить потенциальным участникам, чтобы они успели оформить все необходимые заявки. Но бывает и так, что соблюдение и проведение всех этих конкурентных процедур не приводит к заключению контракта. И приходится все повторять заново. Естественно, что в этом случае времени уходит больше, чем было запланировано изначально.

Кроме того, законом предусмотрена организация торгов исключительно по, так называемым международным непатентованным наименованиям лекарственных препаратов (МНН). А пациенты нередко хотят получать лекарственные препараты  по определенным торговым маркам. И в этом случае могут появляться жалобы на отсутствие тех или иных препаратов, хотя по факту они есть в наличии, но под другим названием. И тут важно понимать, что размещать заказ на поставку лекарств по торговым наименованиям запрещено законом.

Финансирование, нацеленное на обеспечение лекарственными препаратами (в том числе онкологического профиля) льготных категорий граждан, проживающих в городе Москве, предусмотрено в  достаточном объеме. Кроме того, в апреле текущего года Правительством Москвы дополнительно выделено на закупки лекарств 5 млрд рублей.

Сегодня по большой номенклатуре закупленных препаратов имеются складские запасы. А временная дефектура всегда контролируется, принимаются меры по ее устранению в минимально возможные сроки. Так, в частности, недавно случилось с обеспечением больных препаратом Фулверстрант. В течение всего 2016 года и до самого последнего времени обеспечение больных этим лекарственным средством осуществлялось за счет закупок от декабря 2015 года.

По мере формирования дефектуры больные были переведены на аналог препарата – Тамоксифен, который был в достаточном количестве. На отсроченном обеспечении оказались 18 рецептов. С 20 июня поставка препарата Фулверстрант возобновилась. За счет нее предполагается закрыть существующую потребность. А следующее пополнение данным лекарством в аптеках запланировано на вторую декаду июля.

Мы всегда стараемся создать необходимый запас, поэтому Департамент здравоохранения Москвы регулярно осуществляет дополнительные закупки различных лекарств. Также Департамент очень активно работает с населением – старается быстро решать различные вопросы в сфере здравоохранения, решает проблемы, возникшие по тому или иному поводу. Однако необходимо помнить, что на проведение предусмотренных законом конкурентных процедур требуется время.

Если же остаются вопросы, их всегда можно задать на открытой специально для этого «Горячей линии по вопросам льготного лекарственного обеспечения» тел.: (495) 974-63-65, график работы: понедельник-пятница с 08:30 до 17:30.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы