Примерное время чтения: 3 минуты
1366

Врач на больничном…

АиФ Здоровье №38. Просмотр боевиков заставляет толстеть 18/09/2014
Александр Климай.
Александр Климай. Из личного архива

В очередной раз поднимаясь на свой третий этаж (не пользоваться же в самом деле лифтом!), я встретил на лестничной площадке знакомую. Вид у нее был угрюмый, такой, что хочешь не хочешь, а обязан поинтересоваться самочувствием не чужого тебе человека. Поинтересовался… Выяснилось, что Тамара Ивановна вновь не попала на прием к своему кардиологу ввиду болезни оной и ей пришлось пойти к другому эскулапу.

– Врачи ведь тоже не железные.., – осторожно прокомментировал я, кажется, обычную ситуацию.

– Так она ведь без конца болеет, и особенно в летний период! – довольно агрессивно парировала соседка.

– Как ни подойдешь к кабинету, там объявление: «Врач на больничном листе»! Доктор называется, а себя не может вылечить… Не занимала бы место, может, путный бы кто пришел!

Ситуация, когда больной человек, как говорится, «идет по рукам», далеко не лучшая, но она в силу разных обстоятельств случается. Что до обстоятельств, то они действительно бывают разные. Лично я знаю немало врачей, которые в силу своей внутренней интеллигентности и порядочности выходят на работу (прием ли в поликлинике, дежурство ли в стационаре) независимо от своего самочувствия, просто потому, что не могут себе позволить поступить иначе. Вот мой друг Иван, 35 лет проработавший (вернее сказать, прослуживший) в кардиореанимации, за эти годы не пропустил ни одного дежурства по болезни. Хотя, конечно, всякое бывало…

Представление о человеке не только врача о пациенте, но и пациента о враче формируется, вы только представьте (!), в первые полминуты знакомства! За это короткое время не многое успеешь сказать. Но главную роль здесь играет вербальный уровень, то есть внешний вид, взгляд, поза собеседника, обстановка кабинета и даже наличие документации на столе, если мы говорим о враче. А какое представление может сложиться о докторе (и в целом о его высокой миссии!), если он пропах табачным дымом, страдает одышкой, весит больше центнера и которого на пути в поликлинику обгоняют все его пациенты?! Тут хочешь не хочешь, а, увидев на закрытой двери кабинета объявление: «Врач на больничном листе», – невольно задумаешься, как наша Тамара Ивановна…

Мы, врачи, стоим на переднем крае борьбы за здоровый образ жизни с главной целью: уменьшить количество страждущих, ожидающих помощи доктора. Какой доктор им сможет помочь?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы