Примерное время чтения: 3 минуты
26419

Альфа-адреноблокаторы (11.11.2013)

Лекарственный справочник №1. Выбираем лекарства по новым правилам 11/11/2013

Основные показания: Гипертония

Особенности: альфа-адреноблокаторы действуют в основном за счет расширения сосудов. Они снижают давление довольно резко, кроме того, в процессе лечения требуется с определенной периодичностью увеличивать дозу препарата. Из-за этих и некоторых других особенностей альфа-адреноблокаторы не относятся к основным группам гипотензивных лекарств.

Однако они хорошо подходят для лечения пожилых мужчин, у которых есть и гипертония, и затруднения мочеиспускания вследствие увеличения в размерах предстательной железы. В таких случаях препараты из группы альфа-адреноблокаторов решают сразу две проблемы со здоровьем.

Наиболее частые побочные эффекты: избыточное снижение артериального давления, головокружение, головная боль.

Основные противопоказания: инфекции мочевыводящих путей, прогрессирующая почечная недостаточность, камни в мочевом пузыре, индивидуальная непереносимость.

Важная информация для пациента: 

Если при приеме препаратов этой группы появилось сильное головокружение и артериальное давление резко снизилось, надо лечь и положить под ноги большую подушку. Если головокружение не проходит, необходимо вызвать врача.

При использовании данных препаратов особенно важно вести дневник самоконтроля артериального давления. Если оно начинает то и дело повышаться, требуется консультация врача для изменения дозы препарата или схемы лечения.

Торговое название препарата  Диапазон цен (Россия, руб.) Особенности препарата, о которых важно знать пациенту
Действующее вещество: Доксазозин
Артезин (Валента)

156,4–324

Препарат, в отличие от других представителей данной группы лекарств, одинаково успешно справляется и с гипертонией, и с задержками мочи. Из-за возможных головокружений доксазозин рекомендуется с осторожностью использовать водителям и людям, работающим с опасными механизмами.
Доксазозин (Оболенское) 52–195
Зоксон 
(Санофи Авентис)
137,9–330
Камирен (КРКА)

198–494

Кардура (Пфайзер)​​ 149–358

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495)646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы