Примерное время чтения: 4 минуты
54570

Депрессия: основные симптомы и способы профилактики

Лекарственный справочник №1. Выбираем лекарства по новым правилам 11/11/2013 Сюжет Причины, симптомы и профилактика заболеваний

Наша справка

Депрессия – это психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения и утратой способности переживать радость, нарушениями мышления (для больных характерен лишь пессимистический взгляд на окружающие события), двигательной заторможенностью.

Депрессия является хроническим рецидивирующим заболеванием, причем повторные эпизоды возникают примерно у 60% больных. Около 15% больных депрессией совершают суицид.

Важно
Депрессия часто маскируется под другие заболевания. Спектр жалоб страдающего депрессией человека может быть очень широким: от головных, сердечных и желудочных болей до различных нарушений сна (чаще под утро), потери аппетита, хронических запоров, желудочных болей и нарушений менструального цикла (у дам).

SOS

Помимо подавленного настроения депрессия может выражаться в утрате интереса к жизни и способности испытывать удовольствие, в упадке сил, чувстве вины и низкой самооценке, а также в трудностях сосредоточения и наличии тревоги. Одним из важных симптомов, свидетельствующих о тяжести депрессии, являются мысли о нежелании жить, возникновение которых диктует необходимость оказания экстренной психиатрической помощи.

При этом около трети потенциальных самоубийц не имеют ни малейшего желания умирать. Таким образом они лишь пытаются привлечь к себе внимание. Таким людям необходим доверительный разговор, а не осуждающее отношение. Не копание в их проблемах, а совет и практическая помощь (желательно с привлечением специалиста).

Проверьте себя!

Многие депрессии носят матовый, смазанный характер. И все же определенные признаки, указывающие на наличие подобных проблем, есть. Верными признаками эндогенной депрессии являются:

  • нарушения сна;
  • стойкое подавленное настроение, апатия;
  • немотивированная тревожность или заторможенность (психическая и физическая);
  • неуверенность, растерянность в элементарных ситуациях;
  • неверие в будущее, пессимизм;
  • стремление к самокопанию, поиск недостатков (в себе и окружающих);
  • снижение аппетита;
  • сексуальные расстройства.

Кстати

Риск депрессии наиболее высок у тех, кто страдает сахарным диабетом и другими эндокринными нарушениями, ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, злокачественными новообразованиями, циррозом печени, ревматоидным артритом, рассеянным склерозом, внутричерепными опухолями (прежде всего в височной доле), атеросклерозом сосудов головного мозга (постинсультное состояние).

Аффективные изменения психики возникают также при авитаминозах, железо- и витамин В12-дефицитной анемии и при приеме некоторых лекарств (кортикостероидов, гипотензивных и противоопухолевых средств).

Памятка пациенту

Понять, страдаете ли вы депрессией, можно, ответив на следующие вопросы:

  1. Вы ни в чем не находите удовольствия?
  2. Трудно ли вам принимать решения?
  3. Вам безразлична окружающая вас обстановка и люди вокруг вас?
  4. Часто ли вы прислушиваетесь к своему самочувствию?
  5. Кажется ли вам, что ваша жизнь стала совершенно бессмысленной?
  6. Мучают ли вас боли, ощущение тяжести в груди?
  7. Есть ли у вас чувство постоянной усталости?
  8. Плохо ли вы спите?
  9. Потеряли ли вы аппетит, похудели?
  10. Испытываете ли вы сексуальные проблемы?

Если на большинство вопросов вы ответили «да», у вас, скорее всего, депрессия. Обратитесь к специалистам и начинайте лечение.

«АиФ» рекомендует:

Существует несколько простых приемов, которые позволяют предотвратить развитие депрессии.

  • Старайтесь спать не менее 8 часов в сутки. Сон – лучшее лекарство для нервной системы. Ложитесь спать раньше, желательно до полуночи.
  • Улучшить настроение и самочувствие помогут продукты, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты омега-3: морская рыба (лосось, скумбрия, сельдь).
  • Не забывайте о спорте. Он помогает бороться с симптомами хандры и повышает чувство внутреннего благополучия.
  • Говорите. Если настроение плохое, об этом не надо молчать. Жаловаться на жизнь очень полезно. Нужно делиться своим плохим настроением (будет идеально, если вы поговорите со специалистом: психотерапевтом или психиатром).
  • Выбирайте веселую компанию, соответствующую вашим интересам. Если мы проводим время в кругу положительно настроенных людей, сами становимся радостнее.
  • Перестройте режим дня таким образом, чтобы максимально использовать светлое время суток. Хороший эффект дает и фототерапия ярким белым светом, которая заключается в том, что страдающий депрессией человек в течение часа сидит перед яркой лампой дневного света, установленной на расстоянии 60 см.
Препараты
Препараты для профилактики и лечения депрессии

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495) 646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы