Всемирная организация здравоохранения признала эпидемию коронавируса 2019‑nCoV чрезвычайной ситуацией мирового масштаба. Откуда взялся смертельный вирус и как защититься от опасной инфекции?
Наш эксперт – врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.
Коронавирус человека впервые был выделен в 1965 году у больных ОРВИ. И обычно заболевания, вызванные такими вирусами, протекают в лёгкой форме, без тяжёлых осложнений. Но если коронавирусы так хорошо нам знакомы и до сих пор не вызывали никаких опасений, то почему же сегодня вирус, приводящий к банальной простуде, стал причиной сотен смертей?
От животных к человеку
Коронавирус относится к зоонозам, то есть к болезням, которые распространяются животными. Вирусы свиного и птичьего гриппа также относятся к этой группе инфекций. Например, вирус свиного гриппа изначально передавался от свиньи к свинье и до поры до времени был неопасен для человека. Однако коронавирусы легко мутируют, и вот как раз эти мутации и представляют угрозу, ведь изменённый вирус порой становится заразным для человека. Но и это ещё не самое страшное, ведь в этом случае заболевают только те, кто контактирует с инфицированными животными. Среди людей инфекция начинает распространяться лишь в случае дальнейших мутаций вируса, когда он приобретает способность передаваться от человека к человеку. Именно это и произошло с коронавирусом 2019‑nCoV, вызвавшим эпидемию в этом году. Первоначально его носителями были летучие мыши и циветты (последних в Китае употребляют в пищу), однако вирус видоизменился и «научился» заражать людей. Передача вируса осуществляется воздушно-капельным путём, что особенно опасно.
Не первый случай
Случаи, когда коронавирусы вызывали пневмонию, уже известны. Например, в 2012 году на Ближнем Востоке началась эпидемия атипичной пневмонии, также вызванная коронавирусом (источником заражения стали верблюды). Тогда смертность от инфекции достигла 70%!
Сейчас ситуация не настолько критическая – смертность от нового коронавируса колеблется в районе 10%. Но и это немало, ведь опасность заражения не стоит преуменьшать. Всего один больной человек, чихнувший в самолёте, способен заразить людей в радиусе 8 рядов кресел вокруг него!
Что мы можем противопоставить коронавирусу? Разумеется, лучший способ защиты от любой инфекции – вакцинация. Однако пока прививки от коронавируса 2019‑nCoV не существует, а практика показывает, что на разработку новых вакцин требуется не менее трёх месяцев!
Поэтому остаётся лишь соблюдать меры предосторожности – не пренебрегайте медицинскими масками, мойте руки и не медлите с визитом к врачу при плохом самочувствии, особенно если недавно вы вернулись из опасного региона.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть