Примерное время чтения: 12 минут
452963

Антигистаминные препараты (14.01.2014)

Лекарственный справочник №2. Выбираем лекарства по новым правилам 17/12/2013

Основные показания

Различные аллергические реакции и заболевания: крапивница, аллергический ринит, атопический дерматит и другие.

Особенности

  • Препараты блокируют в организме гистаминовые рецепторы, тем самым прекращая или уменьшая выброс в кровь и ткани биологически активных веществ, ответственных за развитие аллергической реакции.
  • Антигистаминные препараты делятся на несколько поколений. Эффект средств первого поколения развивается быстро, особенно при внутримышечном и внутривенном введении. Однако действуют они недолго, а при длительном приеме возможно привыкание к препарату. Препараты первого поколения обладают достаточно выраженным затормаживающим, успокаивающим и снотворным действием. Они противопоказаны больным, страдающим язвенной болезнью, эпилепсией, тяжелыми заболеваниями печени, глаукомой.
  • Антигистаминные препараты второго и третьего поколения имеют много преимуществ. Они почти не действуют на нервную систему, не усиливают эффект алкоголя и могут применяться у людей, чья работа требует концентрации внимания. У них намного меньше побочных эффектов и противопоказаний.

Важная информация для пациента

  • Антигистаминные препараты аллергикам нужно не только хранить дома, но и носить с собой. Чем раньше примешь лекарство, тем менее тяжело протекает аллергия.
  • Людям, деятельность которых требует сосредоточенности, повышенного внимания и быстрого принятия решений, препараты первого поколения применять нельзя. Если же их пришлось использовать, в течение 12 часов после приема таблеток противопоказано садиться за руль.
  • Большинство антигистаминных средств первого поколения вызывает сухость во рту и усиливает негативное воздействие алкоголя на организм.

Торговое название препарата

Диапазон цен (Россия, руб.)

Особенности препарата, о которых важно знать пациенту

Действующее вещество: Дифенгидрамин

Димедрол

(разные произв.)

Псило-бальзам (гель для наружного применения) (Штада)

1,7–9

 

 

140–288,5

Препарат первого поколения с выраженным снотворным действием. Как противоаллергическое средство в виде таблеток в настоящее время используется редко. Чаще применяется в виде инъекций для усиления действия анальгетиков. Таблетки и растворы отпускаются из аптек строго по рецепту врача.

В форме геля показан при солнечных ожогах и термических ожогах I степени, укусах насекомых, ветряной оспе и кожных проявлениях аллергии.

Действующее вещество: Хлоропирамин

Супрастин

(Эгис)

85,5–146

Давно и широко используемый антигистаминный препарат первого поколения. Используется при любых аллергических реакциях, особенно при острых, а также при аллергических реакциях на укусы насекомых. Разрешен к применению у детей с 1 месяца жизни. Эффект развивается через 15–30 минут после приема, достигает максимума в течение первого часа и продолжается как минимум 3–6 часов. При применении может вызвать  сонливость. Обладает умеренным противорвотным,  спазмолитическим и противовоспалительными действиями. При беременности (особенно в первом триместре и на последнем месяце) можно принимать в исключительных случаях. Кормящим женщинам на время приема препарата рекомендуется приостанавливать грудное вскармливание.

Действующее вещество: Клемастин

Тавегил

(Новартис)

99–126

Высокоэффективный препарат первого поколения со всеми характерными для них показаниями и побочными эффектами. Немного меньше дифенгидрамина и хлоропирамина влияет на нервную систему, вызывая менее выраженную сонливость. Противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Действующее вещество: Хифенадин

Фенкарол (Олайнфарм)

95–197,2

Препарат первого поколения. Обладает несколько меньшей антигистаминной активностью, чем другие средства. Однако и сильную сонливость вызывает редко. Может использоваться при развитии привыкания к другим антигистаминным препаратам. Возможно курсовое применение, так как снижения эффекта с течением времени обычно не наступает. Противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Действующее вещество: Мебгидролин

Диазолин

(разные произв.)

18–61

Препарат, схожий по действию и показаниям с хифенадином. Противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Действующее вещество: Диметинден

Фенистил

(капли для приема внутрь)

(Новартис)

Фенистил-гель (Новартис)

141–481

 

 

 

222–402

В форме капель для приема внутрь используется у детей с 1-го месяца. Помогает успокоить кожу при укусах насекомых, мягко снимает зуд при кори, краснухе, ветряной оспе, используется при экземе, пищевой и лекарственной аллергии. Характерно относительно быстрое начало действия через 45 минут после приема. Противопоказан при бронхиальной астме, глаукоме, в 1-м триместре беременности и при кормлении грудью. Может вызывать сонливость.

В форме геля показан при кожной аллергии и зуде, а также при легких ожогах, в том числе солнечных.

Действующее вещество: Лоратадин

Лоратадин

(разные произв.)

Кларидол(Шрея)

Кларисенс (Фармстандарт)

Кларитин

(Шеринг-Плау)

Кларотадин

(Акрихин)

Ломилан

(Лек д. д.)

ЛораГексал

(Гексал)

8–180

55–105

25–46

168–199

54,7–108

122–169

39–75

Широко применяемый препарат второго поколения. Антигистаминное действие достигает максимума через 8–12 часов и продолжается более 24 часов. Хорошо изучен, редко вызывает побочные эффекты. Противопоказан при кормлении грудью.

Действующее вещество: Рупатадина фумарат

Рупафин(Эббот)

277,7–303,6

Новый противоаллергический препарат второго поколения. Эффективно и быстро устраняет симптомы аллергического ринита и хронической крапивницы. Отличается от других препаратов тем, что действует и на раннюю, и на позднюю фазу аллергического воспаления. Поэтому может проявлять эффективность в тех случаях, когда другие средства не дают достаточного положительного эффекта. Действует уже через 15 минут. Хорошо подходит для длительного приема. Противопоказан при беременности, кормлении грудью и детям до 12 лет.

Действующее вещество: Левоцетиризин

Левоцетиризин-Тева (Тева)

Супрастинекс (Эгис)

Гленцет

(Гленмарк)

Ксизал

(ЮСиБи Фархим)

138,7–240

112,3–241,2

166,5–315

176,8–330

Новая, улучшенная формула цетиризина. Оказывает мощное противоаллергическое и противовоспалительное действие, в 2 раза выше, чем у цетиризина. Показан для лечения аллергического ринита, поллиноза, конъюнктивита, атопического дерматита и крапивницы. Действует очень быстро, есть детская форма в виде капель с 2 лет. Противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Действующее вещество: Цетиризин

Зиртек(ЮСиБи Фархим)

Зодак (Зентива)

Парлазин (Эгис)

Летизен (КРКА)

Цетиризин

(разные произв.)

Цетрин (Доктор Редди’с)

155,8–262

104,8–132

109–153

78–109

31–75

150,5–200

Широко применяемый препарат третьего поколения. После однократного приема начало эффекта наблюдается через 20–60 минут, действие продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения привыкания к препарату не развивается. После прекращения приема действие сохраняется до 3 суток. В форме капель разрешен у детей с 6 месяцев. Противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Действующее вещество: Фексофенадин

Телфаст(Санофи-Авентис)

Фексадин

(Ранбакси)

Фексофаст (Микро Лаб)

180,1–368

 

112,1–244

 

119,5–412

Препарат третьего поколения для устранения симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, и симптоматического лечения хронической крапивницы. Применяется у взрослых и детей старше 6 лет. Противопоказан при беременности

и кормлении грудью.

Действующее вещество: Дезлоратадин

Дезлоратадин-Тева (Тева)

Лордестин

(Гедеон Рихтер)

Эриус

(Шеринг-Плау)

198– 371,2

185–351

338,63–441,7

Современный мощный противоаллергический препарат для лечения аллергического ринита и крапивницы. Действие начинается в течение 30 минут после приема внутрь и продолжается в течение 24 часов. Обладает самым низким риском развития сонливости. Противопоказан при беременности, кормлении грудью и детям до 1 года.

Действующее вещество: Эбастин

Кестин

(Никомед)

119–236

Препарат второго поколения. Отличается особенно длительным действием. После приема препарата внутрь выраженное противоаллергическое действие развивается через 1 час и продолжается в течение 48 часов. Противопоказан при беременности, кормлении грудью и детям до 6 лет.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495) 646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы