Примерное время чтения: 10 минут
195015

Препараты для уменьшения последствий стресса с успокаивающим действием

Лекарственный справочник №1. Выбираем лекарства по новым правилам 11/11/2013
Торговое название препарата  Диапазон цен (Россия, руб.) Особенности препарата, о которых важно знать пациенту
Действующее вещество: Магния лактат и пиридоксина гидрохлорид
Магне-B6 

(Санофи 

Авентис)

335,–691,8

Препарат восполняет запасы в организме магния, который интенсивно расходуется при стрессах. Помогает уменьшить раздражительность, тревожность, незначительные нарушения сна, учащенное сердцебиение, повышенную утомляемость, боли и спазмы мышц. Разрешено применение во время беременности.
Магнелис В6 (Фармстандарт) 149–402
Действующее вещество: Глицин
Глицин 
(Биотики)
21–38 Является регулятором обмена веществ в головном мозге, уменьшает психоэмоциональное напряжение, улучшает сон, но при этом не вызывает заторможенности. Помогает повысить умственную работоспособность и заострить внимание. Позволяет облегчить похмельный синдром. У детей используется как препарат для коррекции гиперактивности. Разрешено применение во время беременности.
Глицин 
(Канонфарма)

29,2–38

Действующее вещество: Мяты перечной листьев масло + фенобарбитал + этилбромизовалерианат Популярные успокаивающие препараты. Эффективны при повышенной раздражительности, тахикардии, бессоннице. Из-за содержания фенобарбитала могут вызывать привыкание, поэтому не подходят для длительного использования. Противопоказаны водителям и людям, работа которых связана с необходимостью быстроты реакции и концентрации внимания. Усиливают угнетающее действие алкоголя на центральную нервную систему. При длительном применении больших доз возможно развитие хронического отравления бромом.
Корвалол 

(Фарма Старт)
5–28,5
Действующее вещество: Фенобарбитал + этилбромизовалерианат + мятное масло + хмелевое масло
Валокордин (Кревель 

мойзельбах)
57–263
Действующее вещество: Пиона уклоняющегося трава, корневища и корни
Пиона экстракт (Вифитех) 55–98,1 Действует успокаивающе, облегчает засыпание, снимает нерв­ное напряжение и помогает справиться с тревожностью. Во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами, а также выполнять работы, требующие быстрой реакции и повышенной концентрации внимания.
Действующее вещество: Пустырника трава
Пустырника 

настойка 


(Гиппократ ООО)
10 Оказывает успокаивающее действие, уменьшает тахикардию, обладает небольшим гипотензивным эффектом. У людей с хроническим стрессом облегчает засыпание. При приеме препарата надо учитывать, что максимальное успокаивающее действие средства на основе пустырника наступает через 2-3 недели регулярного приема.
Действующее вещество: Левоментола раствор в ментил изовалерате
Валидол 

(Фармстандарт)
6–20,2 Рефлекторно расширяет сосуды и оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Может оказаться полезным непосредственно в момент действия стрессового фактора. Также может помочь при тошноте, морской и воздушной болезни.
Действующее вещество: Валерианы лекарственной корневища с корнями
Валерианы 

настойка 


(Флора Кавказа)
7,5–28 Оказывает успокаивающее действие, может применяться как при острых, так и при хронических стрессах. Оказывает также небольшое желчегонное и спазмолитическое действие. Облегчает наступление естественного сна. Возможны побочные эффекты: вялость, слабость, особенно при применении в высоких дозах, поэтому препарат нежелательно применять водителям.
Валерианы 
экстракт 

(Борисовский ЗМП)
10–35
Валериана 
форте 

(Озон)

23–100

Действующее вещество: Экстракт пустырника, магния карбонат и витамин В6
Пустырник 

форте 


(БАД) (Эвалар)
5,4–30 Помогает уменьшить повышенную нервную возбудимость, облегчает самочувствие при вегетососудистой дистонии.
Действующее вещество: Тофизопам
Грандаксин (Эгис) 163–345,5 Мощный препарат из группы транквилизаторов, не вызывающий сонливости и заторможенности. Применяется при эмоциональном напряжении, вегетососудистой дистонии, апатии, навязчивых переживаниях, при посттравматических стрессовых расстройствах, а также в комплексном лечении климактерического и предменструального синдрома у женщин. Имеет много противопоказаний и побочных действий, поэтому применяется только по назначению врача, а в аптеках отпускается по рецепту.
Примечание: Препараты имеют сложный, многокомпонентный состав
Биовиталь (Байер) Содержит витамины, сухой экстракт плодов, листьев и цветков боярышника, экстракт травы пустырника. Уменьшает нервное напряжение, помогает при нарушениях сна в результате перенесенного стресса. Применяется при повышенных физических и умственных нагрузках, в период выздоровления после тяжелых заболеваний, а также в составе комбинированной терапии при лечении заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем. Разрешено применение во время беременности.
Гомеострес 

(Буарон)
136–323 Гомеопатическое средство для помощи при хронических стрессах, тревоге, беспокойстве и нарушениях сна. Не вызывает сонливости, разрешено использование у водителей. Применяется у взрослых и детей с 3 лет.
Ново-Пассит (Тева) 125–159 Содержит ряд растительных экстрактов с успокаивающим эффектом и гвейфенезин, обладающий противотревожным действием. Помогает при раздражительности, тревоге, страхе, усталости. Облегчает «синдром менеджера» – состояние постоянного психического напряжения. Эффективен при легких формах бессонницы, головных болях, обусловленных нервным перенапряжением, может предупреждать приступы мигрени. Применяется как симптоматическое средство при климаксе. Иногда может вызывать головокружение, усталость, сонливость и снижение концентрации внимания, которые проходят после отмены препарата. Может нарушать внимание при езде на автомобиле. Усиливает действие алкоголя на нервную систему.
Действующее вещество: Антитела к мозгоспецифическому белку S-100
Тенотен 

(Материа 

медика холдинг)
132–265,5 Стабилизирует психоэмоциональный фон, повышая уровень стрессоустойчивости. Улучшает концентрацию внимания и память, повышая работоспособность. Рекомендуется принимать курсом от 1 до 3 месяцев, не вызывает привыкания и сонливости.
Действующее вещество: Аминофенилмасляная кислота
Фенибут 

(Озон)
104–188 Улучшает работу головного мозга за счет нормализации обмена веществ и влияния на мозговое кровообращение. Повышает умственную работоспособность. Способствует снижению чувства тревоги, напряженности, беспокойства и страха, нормализует сон, оказывает противосудорожное действие. Широко применяется как у взрослых, так и у детей.
Действующее вещество: Сухой экстракт корня валерианы и листьев мелиссы
Дормиплант (Вильмар Швабе) 229–388 Успокаивает, облегчает засыпание, делает более глубоким и продолжительным сон. Может вызывать аллергические реакции, усиливать действие алкоголя на нервную систему, нарушать внимание при езде на автомобиле.
Действующее вещество: Сухой экстракт корня и корневищ валерианы, листьев мелиссы лекарственной и листьев мяты перечной
Персен (Лек) 198,31–380,5 Успокаивает при стрессах, уменьшает нервную возбудимость, раздражительность. Помогает при легких формах бессонницы, нервном перенапряжении. Обладает спазмолитическим действием, незначительно снижает артериальное давление. Эффект наступает быстро.

Как правило, не вызывает дневной сонливости и не влияет на скорость реакции при вождении автомобиля.

Может вызывать аллергические реакции, а при длительном применении – запор. Противопоказан при пониженном артериальном давлении. Может усилить действие других снотворных препаратов, гипотензивных и обезболивающих средств.
Персен Форте (Лек) 124–210
Валериана 
форте 

Релаксозан (БАД) (Эвалар)

78–130

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495) 646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Смотрите также: Хронический стресс: диагностика и профилактика →

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы