2822

Старый должок. Как футболисты Саудовской Аравии перешли нам дорогу

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2018 года
Футболисты Саудовской Аравии на ЧМ-1994.

Cо сборной Саудовской Аравии, матчем с которой сборная России открывает чемпионат мира-2018, отечественные футболисты в официальных играх не встречались. Однако футбольные счеты с Саудовской Аравией у России есть — однажды королевство перешло нам дорогу, когда до выхода в плей-офф чемпионата мира, казалось, рукой подать.

Жаркое лето 1994

Произошло это почти четверть века назад, на чемпионате мира 1994 года, который проходил в США.

Сборная России, ведомая Павлом Садыриным, тяжело переживала конфликт вокруг знаменитого «письма четырнадцати». Как результат — поражения в двух стартовых матчах от Бразилии (0:2) и Швеции (1:3).

Но схема розыгрыша была такова, что шанс пройти дальше еще оставался. В плей-офф из группы выходили по две лучшие сборные, а также 4 из 6 команд, занявших третьи места.

Поэтому сборной России в заключительном матче группового турнира нужно было побеждать сборную Камеруна, причем с крупным счетом — хорошая разница забитых и пропущенных мячей значительно повышала наши шансы на успех.

Ураган по имени «Саленко» дал России шанс

28 июня 1994 года на арене «Стэнфорд Стэдиум» в Пало-Альто в присутствии почти 75 000 зрителей сборная России показала фантастический футбол. Уже к перерыву Олег Саленко сделал хет-трик, и наши вели в счете — 3:0. Правда, в самом начале второго тайма ветеран камерунского футбола Роже Милла забил гол в ворота, которые защищал нынешний тренер сборной России Станислав Черчесов. Но россиян в тот день было не остановить. Саленко отличился еще дважды, повторив рекорд чемпионатов мира — 5 голов в одном матче. Точку в игре поставил Дмитрий Радченко — 6:1 в пользу сборной России.

Казалось, что теперь у нашей сборной хорошие шансы пройти дальше. Тем более, что занявшие 3-е место в группе футболисты Южной Кореи набрали все лишь 2 очка. Нам оставалось опередить всего одну сборную.

Судьбоносный матч. Без нашего участия

Наиболее вероятным нужный нам сценарий представлялся в группе F, где выступали сборные Нидерландов, Бельгии, Саудовской Аравии и Марокко. Европейцы здесь были явными фаворитами, что и подтверждалось в первых матчах. Бельгийцы обыграли Марокко, а голландские футболисты — Саудовскую Аравию. Во втором туре Бельгия взяла верх над Нидерландами, а Саудовская Аравия победила Марокко.

В заключительном туре Нидерланды одержали победу над Марокко. Но судьбоносным для команды России был матч Бельгия — Саудовская Аравия.

При всем уважении к футболистам королевства, они никогда не играли на уровне, сопоставимом с командой Бельгии. Проблема, однако, заключалась в том, что две победы в двух первых матчах над Марокко и Нидерландами практически лишили бельгийцев турнирной мотивации.

Иногда, конечно, команды в таких случаях бьются за свою честь, за престиж.

Ой, Вань, гляди, какие клоуны!

Но 29 июня 1994 года на стадионе имени Роберта Кеннеди в Вашингтоне был разыгран совсем иной сценарий.

Уже на 5-й минуте игры полузащитник Саид аль-Овайран, подхватив мяч у своей штрафной, прошел с ним через все поле, обходя бельгийцев, изображавших вялое сопротивление, и забил гол — 1:0.

Если бы подобный мяч был забит в чемпионате Росси по футболу, вне всяких сомнений, пошли бы разговоры о «договорном» характере матча. Если сомневаетесь, может сами посмотреть видеозапись гола, она доступна в интернете.

Тем более, что последующие 85 минут встречи превратились в комедию — счет устраивал обе стороны, и футболисты неспешно катали его туда-сюда, убивая время.

Самое интересное, что гол аль-Овайрана был внесен в список «лучших голов столетия». Пусть это остается на совести тех, кто его формировал.

Мгновенная футбольная карма

О том, что от встречи Бельгия — Саудовская Аравия плохо пахнет, говорили многие, но, как говорится — не пойман, не вор.

Саудовская Аравия в первый и на сегодняшний день в последний раз вышла в 1/8 финала чемпионат мира. Там им встретилась команда Швеции, которая уверенно победила игроков из нефтяной монархии со счетом 3:1.

Бельгийцы тоже поплатились за «миролюбие». В соперники в 1/8 финала им досталась команда Германии. Несмотря на то, что команда Бельгии приложила максимум старания, победа осталась за немцами — 3:2.

Теперь же у нынешнего поколения российских футболистов, помимо всего прочего, есть возможность лично вернуть старый саудовский должок. Ничего личного, просто футбол.