aif.ru counter

Деликатесы за копейки? Как по цене продукта определить фальсификат

Слишком низкая стоимость продукта — главный признак того, что перед вами подделка.

«АиФ» выяснил у экспертов, как по цене хлеба, сыра или колбасы определить, фальсификат ли перед вами. Если еда стоит ниже приведённых цифр, то вам явно пытаются продать не то, на что вы рассчитываете!

Хлеб

Алексей Алексеенко, помощник главы Россельхознадзора:

— Уверен, себестоимость производства одного батона качественного хлеба не даст продать его ниже 40-50 руб. за штуку.

Статья по теме

Откуда тогда батоны по 20 руб.? С 90-х годов в России производители научились использовать так называемые улучшители хлебопекарных свойств муки — они позволяют готовить хлеб по ускоренной технологии всего за 1,5 часа вместо положенных по классической технологии без каких-либо добавок 5-6 часов. Кроме этого, удешевляет хлеб мука низкого класса. Конкурентная борьба на рынке нешуточная: соревнуются в том, кто купит сырьё качеством похуже, наймёт на работу тех, кто раньше с хлебом не имел дела, закупит устаревшее оборудование, — батон за 10-20 руб., вероятно, произведён ими.

Кстати
«Цена на продукт складывается из многих факторов, и это не только сырьё и заработная плата сотрудников. Это и логистика (продукт, привезённый в Москву из Владивостока, априори будет дороже такого же продукта, произведённого, например, в Тульской области), и реклама, входной билет в торговые сети и много других факторов, — считает Ирина Тихмянова, PR-директор Союза потребителей «Росконтроль». — Производители недорогого фальсификата могут немедленно повысить цену на свою продукцию, чтобы продемонстрировать, что их-то товар точно качественный, при этом сохранив прежний, низкий уровень своей продукции. Поэтому такой подход может таить в себе, к сожалению, немало подвохов».

Рыба

Алексей Аронов, исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка:

— С учётом доставки, примерной наценки магазина, переработки и прибыли рыбаков могу сказать, что треска не должна стоить ниже 270 руб. за кг, минтай — 200 руб., горбуша — 250 руб., сельдь — 150 руб. Но я говорю именно о целой рыбе, филе же всегда будет стоить дороже. Если же вам предлагают рыбу в сверхнизком ценовом сегменте, наверняка она переморожена, то есть в ней 50% рыбы и 50% воды.

Мясо и колбаса

Александр Почепцов, фермер:

— Себестоимость килограмма свинины (при выращивании хрюшки) — 300 руб., добавьте к этому расходы на логистику — ещё 50 руб. Ниже 350 руб. нормальная свинина стоить не будет. Часто вижу мясо свинины по 200 руб. — представляю, как надо сэкономить на содержании свиньи, чтобы его получить! Говядина должна стоить в два раза дороже, чем свинина. Её гораздо сложнее выращивать. Поэтому 500-600 руб. за килограмм — правдивая цена за говядину. Если вы покупаете мясо у незнакомого продавца, как минимум посмотрите у него все сертификаты соответствия.

Статья по теме

Самая дорогая колбаса — сырокопчёная, потому что её рецептура не предполагает использование «мясозаменителей». «1 кг должен стоить не менее 900-1000 руб., — говорит Борис Гутник, главный специа­лист Всероссийского НИИ мясной промышленности им. В. М. Горбатова. — Всё, что дешевле, содержит меньшее количество мяса». А вот варёная, сосиски и сардельки стоят гораздо ниже. Но если они дешевле 600 руб. — это говорит о том, что продукт не лучшего качества и в нём заменители.

Молочная продукция

«Литр молока в магазине не должен стоить ниже 50 руб. Ведь изначальная стоимость сырого молока 21 руб., а после перевозки и обработки эта цена увеличивается как минимум в два раза, — считает Артём Белов, исполнительный директор Нацио­нального союза производителей молока. — Поэтому, если вы видите молоко за 30-35 руб. (если это, конечно, не специальная акция магазина), лучше отказаться от такой покупки».

Опрос
Следите ли за вы за питанием?
  • Стараюсь не есть вредных продуктов
    41%
  • Я придерживаюсь диеты
    6%
  • Не всегда получается
    27%
  • Нет, ем, что хочу
    27%
Всего: 12327 Архив опросов

«Отталкиваясь от цены молока, можно определить и минимальную стоимость сыра и творога, приготовленных из животного жира, а не из заменителей молочного, — добавляет Александр Почепцов. — На приготовление 1 кг сыра или творога уходит ровно 10 кг молока, значит, дешевле 210 руб. за кг они стоить не могут. К сыру ещё приплюсуйте стоимость закваски, которая для дорогих сыров стоит дороже молока».

Мороженое

Лариса Абдуллаева, ответственный секретать Молочного союза России:

— Классическое качественное мороженое в среднем по стране стоит не менее 50 руб. за 100 г.

Нашли дешевле? Во-первых, рассмотрите этикетку, есть ли в продукте немолочные добавки (в хорошем их быть не должно), и поищите название — лучше, если будет написано «пломбир», «сливочное» или «молочное». А где просто слово «мороженое», возможно, производитель не дописал, что оно с заменителем молочного жира, или вынес эту информацию на другую сторону брикета, чего, кстати, делать нель­зя. И, соответственно, цена на такую продукцию будет ниже.

Читайте также: Недомороженое. Как выглядит настоящий пломбир и где его искать сегодня?

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Смотрите также:

Оставить комментарий
Комментарии (1)
  1. Рикака Прирориит[facebook]
    |
    14:14
    01.08.2016
    0
    +
    -
    Граждане России прекрасно знают, сколько всего входит в стоимость продукта и почему его цена не может быть ниже определённой отметки. Именно поэтому наших покупателей так непросто обмануть. Это несомненно радует.
Все комментарии Оставить свой комментарий
Поиск рецептов
Уровень сложности


Актуальные вопросы «Кухня»

Самое интересное в регионах