Примерное время чтения: 5 минут
20791

Высокая цена выбора

Андрей Сидорчик.
Андрей Сидорчик. АиФ

Когда пропадают оттенки

«Не всё так однозначно» — эту фразу киевские интернет-пропагандисты тиражировали от имени некоей «дочери офицера» во время событий в Крыму.

Эта фраза как бы поясняла: мир вокруг полон оттенков, и не стоит спешить с оценками.

Спору нет, мир действительно полон различных оттенков. Вот только те же киевские пропагандисты напрочь забыли об этом в конце 2013 года, когда мало кто мог представить себе, во что именно выльется затея под названием «Евромайдан».

«Не всё так однозначно» — удобная формула, за которой можно спрятаться, оставшись с краю, не выражая чёткого отношения, сглаживая углы, избегая прямого конфликта.

Приятно быть пацифистом с веночком из полевых цветов на голове, говорить правильные вещи, взывать к миру и дружбе, сохраняя нейтралитет и не вставая на чью-либо сторону.

Но наступает время, когда оттенки из мира пропадают напрочь, и он действительно становится чёрно-белым.

И тогда уже остаться в стороне, отсидеться, переждав бурю, не получится без последствий. Потому что желание отсидеться — это тоже выбор, показывающий, что человек, сделавший его, трус и подлец.

Раз и навсегда

После трагедии Одессы, разбомблённого Луганска, расстрелянного Донецка, выжженных городов и сёл востока Украины в этой истории полутонов не осталось.

Политики в силу подлой специфики этой профессии будут продолжать юлить и изворачиваться, заключая сделки и соглашения.

Но это никоим образом не отменяет чёрно-белой сути происходящего.

И здесь наступает время выбора. Выбора, за который приходится отвечать всей своей прошлой и будущей жизнью, и даже после смерти.

Когда грянула Великая Отечественная война, белоэмигранты делали нелёгкий выбор — отправиться брать реванш вместе с Гитлером или сохранить верность Родине, пусть и отринувшей их.

Каждый выбрал то, что считал правильным, и остался в истории с этим навсегда.

Выбор никогда не бывает лёгким, и порой цена его — жизнь. За свой выбор Зоя Космодемьянская взошла на эшафот. За свой выбор Антонина Макарова, ставшая палачом у гитлеровцев, расстреляла полторы тысячи советских людей…

«Уходи, отваливай, уволься…»

Выбор, который делают сегодня деятели искусства по отношению к событиям на Украине, на первый взгляд, имеет не столь высокую цену.

На самом деле цена этому выбору — репутация, которая создавалась годами и десятилетиями.

И сделав этот выбор, уже не отыграешь назад. Потому что последующий «жалкий лепет оправдания» не поможет — в такой ситуации поступки остаются в истории раз и навсегда.

Андрей Макаревич отправился с концертами в город, который был оккупирован карательными подразделениями киевского режима.

И уже не имеет значения, перед кем конкретно там выступал Макаревич — это был осознанный выбор, чёткая позиция.

Лидер «Машины времени» поддержал тех, кто ему ближе. С моей точки зрения, Андрею Макаревичу ближе каратели и убийцы.

Говорю «с моей точки зрения», дабы не вступать в бесплодные споры о том, как после этого к Макаревичу стало относиться большинство россиян. Если Макаревич уверен, что его поступок поддержало большинство, пусть считает так.

Народный артист Советского Союза Иосиф Кобзон тоже сделал выбор, отправившись с концертами в ДНР и ЛНР. Не юля, не оправдываясь, Кобзон открытым текстом послал куда подальше представителя Службы безопасности Украины, запретившего ему въезд на территорию страны.

В Донецке Кобзон на сцене пел вместе с главой ДНР Александром Захарченко, прекрасно зная, что в Киеве это вызовет настоящее бешенство.

Кобзон сделал выбор, потому что иначе в этой ситуации поступить не мог.

Как не мог иначе поступить и Александр Ф. Скляр, в этот же день дававший концерт перед бойцами ополчения в Луганске.

Сегодня всё очень однозначно. Предельно однозначно.

И за выбором следуют последствия.

То, что сегодня получает Макаревич в России, — это последствия его поступка. И на эти последствия обижаться не стоит.

Когда-нибудь мир снова станет полон оттенков, но сегодня по отношению к тому, что происходит на Украине, он остаётся чёрно-белым.

« — А что же мне делать, Шарапов?
— Уходи отсюда ты. Ещё не поздно, ты можешь завтра не ходить в подвал, если уйдёшь сегодня…
— И что будет?
— Я сделаю то, за чем пришёл сюда. И жизнь твою не возьму…
— Но они наверняка возьмут тогда твою жизнь…
— Да, наверное. Но это уже будет тогда неважно…
— Разве это бывает неважно?
— Бывает, Левченко. Когда мы с тобой год назад плыли через Вислу, нам обоим это было не так важно. И Сашке Коробкову. А теперь ты в том окопе. А я снова плыву с нашей стороны. Поэтому ты уходи, отваливай, уволься. Нам обоим будет легче…»

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (22)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах