79586

Сколько периодов в хоккейном матче?

Категория:  Хоккей
Ответ редакции

В хоккее с шайбой матч делится на три периода по 20 минут. Между ними есть два перерыва по 17 минут каждый.

То есть на просмотр хоккейного матча следует закладывать полтора часа?

Нет, гораздо больше. Дело в том, что после каждого нарушения правил судья останавливает встречу, одновременно с этим останавливается и отсчёт времени. Поэтому на просмотр матча лучше закладывать два или даже три часа.

А что делают, если на табло высвечивается ничья?

Если третий период закончился с ничейным результатом, судьёй назначается овертайм (на чемпионатах мира его длительность составляет 5 минут). Если же и в это время победителя выявить не удаётся, то назначают буллиты.

В заключительных играх чемпионата мира, называемых «плей-офф», нет буллитов. Если основное время заканчивается ничьёй, далее следуют овертайм или овертаймы. Матч будет считаться завершённым лишь после первой забитой шайбы.

Сколько длился самый продолжительный матч в истории КХЛ?

Самый продолжительный в истории Континентальной хоккейной лиги матч состоялся между командами «Северсталь» и «Локомотив» 25 февраля 2013 года. Завершился он на 119-й минуте победой «Северстали» со счётом 3:2.