6762
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Придется ли выплачивать проценты при досрочном погашении кредита?

Категория:  Доступная экономика
Ответ редакции

По российскому законодательству банк не может запретить клиенту вернуть кредит досрочно. В ст 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» указано: «Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть.»

При этом, как сказано в ст. 809 Гражданского кодекса РФ, если клиент досрочно возвращает заём, то займодавец имеет полное право на получение процентов — но только до дня возврата суммы включительно. Таким образом, банк не может взимать проценты за время, когда человек не пользовался кредитом.

Какие есть условия?

Законом оговорено: чтобы погасить кредит досрочно, необходимо уведомить об этом кредитора не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита. На основании заявления заемщика банк в течение пяти дней обязан произвести перерасчёт процентов и, если погашение было не полным, а частичным, клиенту выдадут новый график платежей. Сумма, которую в итоге заемщик будет выплачивать по процентам, уменьшится.

Так как для банков погашение кредита грозит потерей прибыли, они часто прибегают к различным ограничениям, которые могут помешать заемщику закрыть кредитный договор раньше срока. Поэтому важно внимательно перечитать кредитный договор и обратить внимание на условия досрочного погашения кредита. Например, на установленные сроки, в течение которых заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита. Также в договоре может быть прописан особый порядок изменения количества, размера и периодичности платежей при частичном досрочном возврате потребительского кредита.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых