aif.ru counter
6037
Рейтинг вопроса
2
+ -

Нужно ли переоформлять дачный дом после реконструкции?

АиФ на Даче № 13. Защищаем овощи от погодных аномалий 11/07/2017
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче № 13 11/07/2017

Есть дачный участок с домом, и то и другое было оформлено. Собираюсь перестраивать дом: соорудить веранду, увеличить этажность. Обязан ли я согласовывать план реконструкции? Нужно ли будет переоформлять дом после неё? Каков порядок действий в таких случаях?

Андрей Д., Москва

Ответ эксперта

Отвечает юрист и дачник Юрий Волохов

– Порядок осуществления реконструкции обьектов недвижимости регулируется положениями Градостроительного кодекса РФ (ГрК). Этими положениями предусмотрена упрощённая процедура согласования органами власти или местного самоуправления реконструкции обьектов, расположенных на садовых и дачных участках. В частности, не требуется разработки проектной документации и получения разрешений на строительство, а также ввод в эксплуатацию (см., например, пункт 1 части 17 статьи 51 ГрК).

А в Федеральном законе РФ № 218 «О государственной регистрации недвижимости» (часть 10 статьи 40) установлено, что если разрешение на строительство не требуется, то для осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав нужны только технический план обьекта недвижимости и правоустанавливающий документ на земельный участок.

Итак, вы можете производить реконструкцию дачного дома без проектной документации и даже без разрешения на строительство. После завершения работ надо будет заказать кадастровому инженеру технический план на реконст­руированный дачный дом, осуществить его кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество