6385
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Можно ли снять деньги в банке, если забыл карту?

Категория:  Личный кошелек
Ответ эксперта

Каждый владелец банковской карты может оказаться в ситуации, когда, подойдя к банкомату, обнаружит, что карту он забыл дома. Если срочно нужны наличные, выход здесь будет один: обращаться в кассу банка. Однако там могут отказать в обслуживании, сославшись на различные причины. Правомерно ли это, АиФ.ru рассказал юрист Сергей Кормилицин.

Согласно ст. 845 ГК РФ, «по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету». Если человек забыл дома свою карту или просто не хочет ее предъявлять, он может получить деньги со своего счета через кассу банка, предъявив документ, удостоверяющий личность. Отказ банка в выдаче денежных средств является неправомерным, и законом не предусмотрены основания для подобного отказа. Внутренним регламентом банка также нельзя оправдать подобные отказы, так как это противоречило бы действующему законодательству.

Таким образом, деньги вам должны выдать, если у вас есть с собой паспорт. Но обычно может понадобиться не только он: также кассиру нужно будет сообщить номер счета, к которому привязана карта. Без этого номера операционист может просто не найти ваш счет и предложит вам через приложение перекинуть деньги на другой, с уже известным вам номером. При этом номер счета, привязанного к карте, можно узнать через само приложение банка, если оно у вас есть, однако многие владельцы об этом не знают.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах