aif.ru counter
22.08.2017 12:28
6219
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли прописать человека без согласия других собственников жилья?

Категория:  Законодательство
Ответ эксперта

Отвечает юрист Сергей Кормилицин: 

— Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. А значит, для того чтобы «прописать» (зарегистрировать по месту жительства) совершеннолетнего человека в жилом помещении, находящемся в долевой собственности, необходимо получить согласие всех совершеннолетних сособственников.

При этом законом установлено исключение для несовершеннолетних детей. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей.

Так, регистрация по месту жительства несовершеннолетних (до 18 лет) оформляется без согласия собственников помещений, в которых постоянно прописаны их родители. 

Регистрация детей, достигших и не достигших 14-ти лет, имеет некоторые различия. Действующий административный регламент ФМС предусматривает возможность регистрации ребёнка, достигшего 14-летнего возраста, по месту жительства отдельно от родителей или иных его законных представителей. Но в этом случае для постоянной регистрации ребёнка следует представить письменное согласие на это его законного представителя.

Возможность регистрации по месту жительства ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, отдельно от его родителей или иных законных представителей российские правила регистрации граждан РФ в настоящее время не предусматривают.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество