908
Рейтинг вопроса
0
+ -

Когда подавать в суд на работодателя из-за задержки зарплаты?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Суперномер: 339 ответа на ваши вопросы 28/10/2015
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 28/10/2015
Ответ эксперта

Отвечает адвокат Александр Архипов:

- Если человек не получал зарплату и был уволен без соответствующих выплат, он должен обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня расторжения трудового договора (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Если придёт позже, суд вправе отказать в иске. Исключением может стать только уважительная причина, например болезнь. 

Совсем другая ситуация, если зарплату не платят, а человек продолжает работать в организации по трудовому договору. В этом случае в суд можно обращаться в любое время - через 1, 3 или 5 месяцев с момента задержки. 

С исковым заявлением надо идти в районный суд по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ). Предъявляя требования о выплате зарплаты, необходимо иметь соответст­вующие доказательства: трудовой договор, расчётные листки, приказ о приёме на работу, запись в трудовой книжке, выписки из банка, свидетельские показания и др. Помимо самой зарплаты работник вправе потребовать компенсацию за моральный вред (её размер установит суд), а также денежную компенсацию за нарушение срока выплаты (ст. 236 ТК РФ). Она равна 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки. Скажем, если зар­плата составляет 30 000 руб. и она была задержана на 90 дней (за май 2015 г. была выплачена только 1 сентября 2015 г.), компенсация составит 770 руб. 55 коп.

По данным Росстата, на 1 октября 2015 г. зар­плату задерживают 78 тыс. россиян. Суммарная задолженность составила уже 3,5 трлн руб. (за месяц увеличилась на 233 млн руб.).

Смотрите также:

Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы