4297
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Из-за какой перепланировки могут отобрать квартиру?

Категория:  Законодательство
Ответ эксперта

Отвечает руководитель юрцентра «Правовая позиция» Максим Молодкин:

— Самовольная перепланировка квартир является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена действующим Жилищным кодексом РФ (статья 29) и Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 7.21). 

Собственник недвижимого имущества обязан согласовывать как будущую, так и ранее выполненную перепланировку квартиры. Более того, если переустройство или перепланировка нарушают действующие строительные нормативные требования, то помещение должно быть приведено в прежнее состояние.

Если собственник, учитывая всё вышеперечисленное, после предъявления претензии со стороны жилищной инспекции игнорирует административный штраф и требование привести жильё в прежнее состояние, то последняя имеет право обратиться в суд с соответствующим иском. При этом, если суд признает неправомерность действий ответчика, то статья 235 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность принудительного отчуждения недвижимого имущества у собственника, опять же, после принятия судом соответствующего решения. В принципе, лишиться квартиры можно из-за любой незаконной перепланировки, даже той, что вам может казаться незначительной.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы