571
Рейтинг вопроса
0
+ -

Есть ли ограничения по количеству лекарств для продажи частному лицу?

АиФ Здоровье № 1-2. Что ослабляет наш иммунитет? 10/01/2017
Категория:  Законодательство Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье № 1-2 10/01/2017

Хочу закупить лекарства впрок. Есть ли ограничения по количеству упаковок для продажи их частному лицу?

Анна Сергеевна, Нижний Новгород

Ответ эксперта

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения  Москвы Михаил Жамков

– Закон устанавливает, что аптеки осуществляют торговлю лекарст­вами в количествах, необходимых для выполнения врачебных назначений (ч. 1 ст. 55 Закона № 61‑ФЗ).

Необходимое количество лекарственного средства указывается в выписанном рецепте, превышать его запрещается (п. 13 Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, утверждённого приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. № 1175 н).

Тем не менее, когда речь идёт об отпуске безрецептурных лекарств, их максимальное количество, подлежащее отпуску потребителю, законодательно нигде не установлено. Так что безрецептурными лекарствами можете запасаться.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы