aif.ru counter
09.06.2016 14:15
657
Рейтинг вопроса
0
+ -

Что заплатят при сокращении с работы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Суперномер: 232 ответа на ваши вопросы 25/05/2016
Ответ редакции

Увольнение. О сокращении должны предупредить письменно за 2 месяца. Весь этот период выплачивается зарплата. 

При увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. 

1 месяц. Если после увольнения в течение 1 месяца не удалось устроиться на новую работу, прийти к бывшему работодателю и показать ему копию трудовой книжки. Он должен заплатить средний заработок и за 2-й месяц.

2 месяца. Если не устроились на работу в течение 2-го месяца, есть шанс получить средний заработок у бывшего работодателя и за 3-й месяц. Но для этого надо в течение 2 недель после увольнения встать на учёт в центр занятости и взять там справку о том, что работа подыскивалась, но не была найдена.

Если человек заключает договор «по соглашению сторон», рекомендуется соглашаться не меньше чем на 3 заработка. 

Итого: Бывший работодатель должен платить среднюю зарплату сокращённому работнику в течение 3 месяцев после увольнения! 

Ст. 81, 178, 180 Трудового кодекса РФ. При содействиии юристов Центра социально-трудовых прав

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество