aif.ru counter
1582
Рейтинг вопроса
1
+ -

Должны ли дети платить по долгам отца?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Суперномер: 232 ответа на ваши вопросы 26/11/2014

Должны ли дети и жена платить по долгам умершего мужа и отца, если они о них ничего не знали? И что делать, если денег нет?

Ответ эксперта

На вопрос отвечает Андрей Юртин, адвокат:

- Да, выплатить долги, оставленные вашим отцом, вы обязаны по закону. Поскольку в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ граждане, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя «солидарно». То есть в соответствии с полученной долей наследства они ­оплачивают и часть долга. Чтобы расплатиться с кредиторами отца, вы можете продать часть его имущества. Если же долги вы платить не желаете, то можно отказаться от своей части наследства официально, у нотариуса. Если от наследства откажутся все, то имущество умершего может быть продано государством на аукционе, а вырученные средства разделены между кредиторами, которые предъявят нотариусу свои права на взыскание долга. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы