aif.ru counter
3969
Рейтинг вопроса
0
+ -

Когда социальные сети имеют право раскрывать данные пользователей?

Когда социальные сети имеют право раскрывать данные пользователей?
Ответ редакции

Гендиректор соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров отказал выдать ФСБ личные данные активистов Евромайдана, поскольку юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей социальной сети «ВКонтакте». «Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились», — заявил Дуров. 

АиФ.ru рассказывает о том, в каких случаях социальные сети могут предоставлять персональные данные человека.

Можно ли предоставлять личные данные кому-либо?

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» запрещает передавать персональные данные третьей стороне без письменного согласия человека, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации. 

Можно передавать персональные данные в четырех случаях: 

  • для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъекта персональных данных;
  • при обработке персональных данных в документах Архивного фонда РФ;
  • при обработке персональных данных, отнесенных к государственной тайне;
  • в случае предоставления уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (введен Федеральным законом от 28.06.2010 N 123-ФЗ).

В каких случаях и какие личные данные можно передавать без согласия человека? 

Выдача персональных данных, касающихся: 

  • расовой;
  • национальной принадлежности;
  • политических взглядов;
  • религиозных или философских убеждений;
  • состояния здоровья;
  • интимной жизни.

Не допускается без письменного согласия человека, кроме следующих случаев (ст.11 Закона «О персональных данных»):

  • реализации международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;*
  • осуществления правосудия и исполнения судебных актов;
  • противодействия терроризму и транспортной безопасности;
  • противодействия коррупции;
  • оперативно-розыскной деятельности;
  • при проведении Всероссийской переписи населения;
  • защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных;
  • усыновления, устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

На кого распространяется действие закона «О персональных данных»? 

Закон «О персональных данных» распространяется на всех без исключения (на госучреждения, юридические и физические лица):

  • федеральные органы государственной власти;
  • органы государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • иные государственные органы;
  • органы местного самоуправления;
  • муниципальные органы;
  • юридические лица;
  • физические лица.

Что грозит за распространение личных данных без согласия человека?

Обработка персональных данных** без согласия влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан — от 1 до 3 тыс. рублей; 
  • на должностных лиц — от 5 до 15 тыс. рублей; 
  • на индивидуальных предпринимателей — от 20 до 35 тыс. рублей; 
  • на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тыс. рублей.

* Реадмиссия — согласие государства на приём обратно на свою территорию своих граждан (а также, в некоторых случаях, иностранцев, прежде находившихся или проживавших в этом государстве), которые подлежат депортации из другого государства.

**Обработка персональных данных — любое действие, совершаемое с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество