aif.ru counter
18.11.2017 17:15
2943
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли платить госпошлину за оформление временной и постоянной прописки?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

В России за оказание услуги по оформлению некоторых видов документов взимается госпошлина, например, при получении или замене паспорта гражданина РФ или загранпаспорта. Однако выдача свидетельства о регистрации по месту пребывания (т.е. о так называемой «временной прописке») в настоящее время осуществляется бесплатно.

А постоянная прописка?

За регистрацию граждан РФ по месту жительства также не взимается госпошлина. При этом тем, кто не имеет гражданства РФ, заплатить придётся. Как указано в п. 16 ст. 33.33. «Налогового кодекса РФ», за регистрацию по месту жительства иностранного гражданина и лица без гражданства, проживающего на территории РФ, размер госпошлины составляет 350 рублей.

До 1 января 2005 года, когда ещё действовал ныне утративший силу закон «О госпошлинах», оказание этой услуги для всех (россиян, иностранцев и лиц без гражданства) обходилось в сумму, равную 1% от минимального размера оплаты труда.

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество