2915

Как завершился чемпионат Европы по фигурному катанию?

Категория:  Зимние виды спорта
Ответ редакции

В чешской Остраве прошёл чемпионат Европы по фигурному катанию, который начался 25 января. Все соревновательные дни уже завершены, а в воскресенье, 29 января, спортсменов ожидают показательные выступления. Соревнования прошли в мужском и женском одиночном катании, парном катании и танцах на льду.

В четверг, 26 января, после проката произвольной программы были выявлены сильнейшие спортивные пары. Золото досталось россиянам Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову (сумма баллов — 227.58), вторую и третью ступени пьедестала почета заняли пары из Германии и Франции соответственно. Еще две российские пары расположились следом за лидерами соревнования — Ксения Столбова / Фёдор Климов (216.51 балла) — на четвертом месте, Наталья Забияко / Александр Энберт (200.75 балла) — на пятом.

В пятницу, 27 января, были разыграны медали в женском одиночном катании. Лидером соревнования стала российская фигуристка Евгения Медведева (229,71 балла), серебряная медаль досталась ее соотечественнице, россиянке Анне Погорилой (211.39 балла). Еще одна представительница команды РФ Мария Сотскова заняла четвертую позицию в турнирной таблице (192.52 балла), уступив бронзу фигуристке из Италии Каролине Костнер.

В субботу, 28 января, выступили с произвольной программой танцевальные дуэты. Лучшим достижением россиян в этой категории стала бронза Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьёва (186.56 балла), золото и серебро досталось французам и итальянцам соответственно. Пара Александра Степанова / Иван Букин, также представлявшая РФ, заняла пятое место (166.93), а их соотечественники Виктория Синицина и Никита Кацалапов — десятое (154.51).

Также в субботу стали известны обладатели медалей в одиночном катании среди мужчин. Здесь россиянам удалось завоевать сразу две медали: Максим Ковтун получил серебро (266.80 балла), Михаил Коляда — бронзу (250.18 балла), золото досталось фигуристу из Испании Хавьеру Фернандесу. Еще один россиянин Александр Самарин занял восьмое место в турнирной таблице (230.87 балла).

Таким образом, по результатам всех прокатов, в общем медальном зачете Россия заняла первое место. В активе сборной РФ оказалось шесть медалей: по две каждого достоинства.