1372

Как выступают российские лыжники на гонке «Тур де Ски»?

Категория:  Зимние виды спорта
Ответ редакции

В среду, 4 января, российский лыжник Сергей Устюгов выиграл четвёртую гонку подряд в рамках многодневки «Тур де Ски»*. Он пришел первым в гонке преследования на 15 км свободным стилем, преодолев дистанцию за 37 минут 58,5 секунды. Вторым с отставанием в 37,5 секунды стал норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, третье место занял представитель Канады Алекс Харви, отставший от россиянина на 1 минуту 8,8 секунды.

«Гонка была тяжёлой, я до самого конца не верил, что Мартин меня не догонит. Ехал и думал, что вот-вот он должен подъехать, но, когда на последнем круге мне сказали, что я от него уезжаю, я начал переступать через себя, терпеть, как никогда не терпел. Гонка сложилась очень тяжело», — прокомментировал победу в гонке преследования Сергей Устюгов.

31 декабря россиянин стал первым в спринте на 1,5 км, 1 января выиграл гонку на 10 км классическим стилем с общего старта, а 3 января оказался лидером в скиатлоне на дистанции 20 км. По результатам четырех этапов гонки «Тур де Ски» Сергей Устюгов уверенно возглавляет общий зачет многодневки. В рамках соревнования ему предстоит участие ещё в трех гонках, которые пройдут 6, 7 и 8 января.

*Тур де Ски — многодневная лыжная гонка под эгидой Международной федерации лыжного спорта, является особой частью Кубка мира. Включает в себя масс-старты, гонки преследования и гонки с раздельным стартом, которые бегутся как классическим стилем, так и свободным. В сезоне 2016/2017 проводится одиннадцатый раз, состоит из 7 этапов. Стартовала 31 декабря 2016 года в швейцарском Валь-Мюстаире, а финиширует 8 января 2017 года на склоне горы Альпе де Чермис в Италии.