aif.ru counter
536
Рейтинг вопроса
-2
+ -

Что происходит с деревьями, высаженными по программе «Моя улица»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Как защитить свои права? 17/05/2017
Категория:  Растения Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 17/05/2017
Ответ редакции

Некоторые москвичи обратили внимание, что зелёные «новички», которые появились на улицах города в конце прошлого года, стоят почти без листочков. Растения не выдержали капризов московской погоды? 

Тверская зазеленеет. Но попозже.
Тверская зазеленеет. Но попозже. Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

Как объяснили «АиФ» в столичном Департаменте капитального ремонта (а именно он отвечает за такое «оформление» города), не надо паниковать: «Все деревья, которые были высажены поздней осенью 2016 года по программе «Моя улица», живы. По словам специалистов, почки у них находятся в хорошем состоянии. Просто деревья «просыпаются» как минимум на месяц позднее, чем растения, давно живущие в открытом грунте на одном и том же месте. 

Это связано с технологией посадки - она называется «стакан». Крупномеры помещали в лунки вместе с промёрзшим комом земли (каждая лунка делалась глубиной и шириной два метра. Больше сделать нельзя, ведь и на Арбате, и на Тверской, и на Бульварном кольце проложено множество коммуникаций). Плюс их утепляли толстым слоем щепы и закрывали стволы тростниковой оплёткой от механических повреждений и специальным материалом наподобие мешковины (от солнечных ожогов). Сейчас щепа и мешковина убраны, но всё равно новосёлам нужно время. Вы сами видите, какой холодный был в столице апрель и что происходит с погодой в мае».   

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество