14745
Рейтинг вопроса
0
+ -

Сколько можно ездить без полиса ОСАГО?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

В России без страховки ОСАГО разрешается управлять транспортным средством в течение 10 дней после его приобретения. Об этом говорится в пункте 2 статьи 4 Федерального закона «Об ОСАГО»:

«При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им».

Какие штрафы предусматриваются за езду без ОСАГО?

• Если водитель забыл страховку ОСАГО дома, предусматривается предупреждение или штраф в 500 рублей (часть 2 статьи 12.3 КоАП).

• Если водитель не вписан в ОСАГО застрахованного автомобиля, предусматривается штраф в 500 рублей (часть 1 статьи 12.37 КоАП).

• Если водитель не имеет ОСАГО или она просрочена, предусматривается штраф в 800 рублей (часть 2 статьи 12.37 КоАП).

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы