1233
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Правомерно ли взимать членские взносы с увеличенного садового участка как с полутора участков?

«АиФ. На даче» № 21. Владимир Долинский: «На даче готовлю только я!» 08/11/2012
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 21 08/11/2012

Отвечает юрист Сергей Старостин:

Редакция «АиФ. На даче» неоднократно высказывала свою позицию по вопросу о том, как могут взиматься членские и целевые взносы в садоводческих объединениях. Пока нет закона, в котором было бы четко прописано, что указанные взносы должны уплачиваться таким-то образом (с сотки, квадратного метра или с садового участка, садовода), решение на этот счет принимает общее собрание членов СНТ большинством голосов. Это решение садоводы, несогласные с ним, вправе обжаловать в судебном порядке.

Лично я полагаю, что и членские, и целевые взносы должны взиматься с единицы площади садового участка (с сотки, с квадратного метра). Логика простая: если у одного садовода 5 или 10 участков (что в наше время возможно), а у другого один участок размером в шесть соток, то брать с этих садоводов одинаковые взносы было бы несправедливо. Да и деятельность такого СНТ была бы невозможна, потому что ему катастрофически не хватало бы финансовых средств.

Кстати, земельный налог взимается именно по такому принципу: с единицы площади. Чем больше размер земельного участка у садоводов одного и того же объединения (то есть при равной кадастровой стоимости земли), тем выше земельный налог. Почему же членские и целевые взносы в СНТ не могут взиматься в таком же порядке?

Другое дело, если решение о порядке сбора взносов было принято с нарушением действующего законодательства. Напоминаю положение пункта 2 статьи 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»: общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Если же собрание не было правомочно, то садовод может не выполнять принятые им решения как незаконные.
Теперь о льготах по оплате коммунальных услуг. Они предоставляются автору письма по месту жительства, при оплате коммунальных услуг в городе Москве. В садоводческом объединении каждый садовод обязан уплачивать членские и целевые взносы, вносить другие платежи, в том числе за пользование газом, электричеством. Это прямо закреплено в  названном выше Федеральном законе от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ. Какие-либо льготы этим законом для инвалидов не предусмотрены. Конечно, общее собрание членов СНТ может уменьшить для вас плату за эти коммунальные услуги или вообще освободить от нее, но тогда все остальные садоводы должны будут платить больше, чтобы компенсировать недостающую сумму. А на это вряд ли кто-то согласится.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах