aif.ru counter
224
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Увольнение во время болезни возможно?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Даже 1 сигарета может... убить? 12/10/2011
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 12/10/2011

Отвечает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Руслан Габбасов:

- Работодатель не вправе по своей инициативе уволить временно нетрудоспособного работника, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ)).

Увольнение работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности допускается (ст. 80 ТК РФ, а также письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6). Однако расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением (пп. «а» п. 22 постановления пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2). Если работник написал заявление под давлением работодателя, то при возникновении спора о законности увольнения работник должен  представить доказательства, подтверждающие факт принуждения. В ряде случаев заболевание работника даёт работодателю право прекратить с ним трудовые отношения. Но для этого нужно соответствующее медицинское  заключение.

Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если в медицинском заключении указано, что работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии подходящей работы договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В случае если в ходе медико-социальной экспертизы работник признан полностью нетрудоспособным, договор с ним прекращается на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Перевод на другую работу происходит с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Без согласия это возможно лишь временно и при наличии исключительных обстоятельств (ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ): производственной аварии, пожара, наводнения и т. п.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы