143
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Какой «срок годности» у детских пособий?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Суперномер: 201 ответ на ваши вопросы 20/10/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 20/10/2010

Как сообщили «АиФ» в Минздравсоцразвития РФ, если ребёнку уже исполнилось два года, вам, к сожалению, поздно обращаться за любым пособием, кроме ежемесячного пособия на ребёнка до достижения им 18 лет (условия его выплаты  определяют региональные органы соцзащиты населения). 

Пособие  по беременности и родам и единовременное пособие при рождении ребёнка выплачиваются не позднее шести месяцев после его рождения. Если вы не получали ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, которое выплачивается до достижения им 1,5 лет, то у вас ещё есть в запасе полгода (после того, как ваш малыш достиг 1,5 лет) для его оформления и получения (приказ Минздравсоцразвития России № 1012н от 23 декабря 2009 г. «Об утверждении Порядка  и условий назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей», п. 80). Если вы переехали до того, как ребёнку исполнилось 2 года, обратитесь в территориальный орган соцзащиты по новому месту жительства с заявлением на выплату пособия по уходу за ребёнком. При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, копию трудовой книжки (подробную информацию о документах можно получить в территориальном органе соцзащиты населения).

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество