aif.ru counter
76
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Деньги вместо отдыха - это незаконно?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Сенсация. Вместе с сердцем пересаживается... Душа? 21/10/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 21/10/2009

Отвечает Денис Звягинцев, завкафедрой уголовного права и процесса РГИИС:

- Нет, это явное нарушение законодательства. Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ отпуск работающего человека составляет не менее 28 календарных дней. По соглашению администрации и работника отпуск может быть разбит на части (но не менее 14 дней). Отозвать из отпуска можно только с согласия работника. Неиспользованная часть отпуска предоставляется в любое время в течение текущего года или присоединяется к следующему очередному отпуску. Компенсация деньгами полноценного отдыха не допускается. О данном нарушении сотрудники компании могут сообщить как в прокуратуру по месту нахождения предприятия, так и в территориальную инспекцию Роструда. 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы