aif.ru counter
158
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Может ли работодатель удерживать часть моей зарплаты из-за ошибки в расчетах?

Категория:  Архив

«В данном конкретном случае сумма удержания не должна превышать 20%, - говорит юрист Михаил Линник. - Исключения составляют ситуации, когда помимо переплаченных средств с вас «снимают», например, ещё и алименты. Тогда сумма удержания может достигать 50%. Однако обратите внимание на время, когда работодатель заметил ошибку бухгалтерии (так называемую счётную ошибку). Дело в том, что по закону он обязан принять решение об удержании не позже одного месяца со дня неправильно исчисленной выплаты. Если время упущено, вопрос о возврате денег работодателю решается только через суд». Вообще же, по российскому трудовому законодательству (ст. 137, 138) размер удержания может составлять, в зависимости от конкретной ситуации, 20-70% от вашего месячного заработка, и никаких отсрочек не предусмотрено.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы