aif.ru counter
180
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Муниципальные поликлиники и больницы будут оказывать платную помощь?

Суперномер вопросов-ответов № 15. Права пациентов: как их отстоять 01/10/2012
Категория:  Законодательство Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 15 01/10/2012

На вопросы отвечает директор Финансово-экономического департамента Минздрава России Наталья Хорова:

- Согласно ст. 84 Федерального закона № 323‑ФЗ медицинские организации, участвующие в реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:

  • при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
  • при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных Федеральным законом № 323‑ФЗ;
  • гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам РФ, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по ОМС, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время разрабатывается проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы