Примерное время чтения: 3 минуты
5647

Зачем таблетки красят в разные цвета?

Категория:  Медицина
Ответ редакции

Таблетки часто выпускаются разных цветов, хотя, казалось бы, в этом нет никакой необходимости. Тем не менее цвет действительно может влиять на то, как пациент воспринимает лекарство, а в некоторых случаях — и на результат лечения. АиФ.ru выяснил, зачем таблетки делают разных цветов.

Когда лекарства начали окрашивать в разные цвета? 

Таблетки разных цветов в мире начали выпускать с середины 1970-х годов. В 1975 году появилась новая технология мягких желатиновых капсул, именно благодаря ей фармацевтические компании получили возможность выпускать препараты разного цвета. Изначально для окрашивания таблеток использовались базовые цвета: красный, зеленый и желтый. Сейчас лекарства выпускают любых цветов и оттенков.

Как цвет таблетки влияет на восприятие?

Исследования, проведенные учеными, показывают, что цвет действительно может влиять на восприятие препарата. Еще в 1970-х годах британский психиатр Курт Шапира вместе с коллегами выяснил, что цвет таблеток оказывает влияние на эффективность лечения тревожных расстройств. 

Шапира и коллеги давали один и тот же препарат 48 пациентам, страдающим тревожными расстройствами. При этом таблетки были разных цветов: красного, зеленого и желтого. Ученые пришли к выводу, что, например, симптомы тревоги быстрее проходили, если пациенты принимали зеленые таблетки, а желтые помогали быстрее бороться с симптомами депрессии.

В конце 1990-х ученые из Амстердамского университета проверили, влияет ли цвет лекарств, оказывающих действие на центральную нервную систему, на восприятие пациента и эффект от препарата. Исследования показали, что красный, желтый и оранжевый цвета пациенты связывали со стимулирующим эффектом, а синий и зеленый, по их мнению, имели успокаивающее действие. 

В 2017 году группа китайских ученых проанализировала влияние цвета препарата на его восприятие пациентом и эффективность. Ученые выбрали свыше 200 пациентов и попросили их классифицировать семь одноцветных и шесть двухцветных капсул. В результате исследователи обнаружили, что пациенты связывали цвет со специфическим действием препарата. По их мнению, он также мог указывать на тот или иной эффект от лекарства.

Зачем таблетки красят в разные цвета? 

Таблетки разного цвета выпускают не только потому, что цвет может влиять на восприятие препарата. В случае если пациенту надо принимать сразу несколько лекарств, таблетки разных цветов помогают не запутаться. Некоторые производители выпускают двухцветные капсулы или даже подписывают их, поскольку часто бывает, что пациенту нужно принимать препарат по часам. Актуально такое раскрашивание и для пожилых людей, которые вынуждены принимать много препаратов.

Ну и, конечно, таблетки раскрашивают в маркетинговых целях Самый яркий тому пример — история с двумя конкурирующими между собой препаратами от эректильной дисфункции. Знаменитые таблетки, название которых уже стало нарицательным, впервые появившиеся в 1997 году, были ярко-голубого цвета. В начале 2000-х маркетологи, занимавшиеся продвижением конкурирующего препарата, провели масштабное рыночное исследование и выяснили, что голубой оттенок таблеток в глазах потребителей был слишком холодным и «не возбуждал». Поэтому для конкурента популярного бренда выбрали другой цвет, который больше ассоциировался с возбуждением: ярко-оранжевый.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах