aif.ru counter
05.08.2013 17:59
. .
309
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия одного из родителей?

Категория:  Дети

Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Что делать в такой ситуации?

1. Зарегистрировать новый брак по месту вашего жительства в РФ и получить фамилию нового супруга.

2. Получить согласие органа опеки и попечительства по месту вашего жительства на изменение фамилии ребенка на вашу фамилию (фамилию нового супруга).

3. Зарегистрировать в органах ЗАГС изменение фамилии вашего ребенка. 

Что нужно делать, чтобы сменить фамилию?>>

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество