Примерное время чтения: 2 минуты
1644

Что означает День траура в России

Категория:  Законодательство

День траура на федеральном уровне устанавливается специальным указом президента России. Если траур устанавливается на местном уровне, то соответствующий указ подписывается главой города (района, области).

Жёстких принципов установления траура не существует, учитывается  масштаб трагедии, количество пострадавших, общественный резонанс. В России национальный траур обычно объявляется в том случае, если число жертв превышает 60 человек.

В День траура приспускаются государственные флаги (в целом по стране в случае, если объявлен федеральный траур, и локально, если траур устанавливается на местном уровне). Вносятся также изменения в теле- и радиопередачи, отменяются развлекательные мероприятия и спортивные соревнования.

В День траура приспускаются государственные флаги. Фото: www.russianlook.com

Все эти меры имеют добровольный характер — в России не существует законодательной базы, обязывающей телеканалы или радио следовать перечисленным выше требованиям. Тем не менее, по указу уполномоченного лица, соблюдение правил по отмене всех развлекательных телепередач и прочего — настоятельно рекомендуется.

В Советском Союзе траур объявляли по поводу смерти вождей — Ленина, Сталина, Брежнева, Андропова и Черненко. Исключение сделали после гибели первого космонавта Юрия Гагарина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах